Легенда о Нико Пиросмани

Легенда о Нико Пиросмани

Известный грузинский художник-примитивист Нико Пиросмани (Николай Пиросманашвили) жил в период с 1862 по 1918 год. Но настоящая слава пришла к нему только после смерти. А при жизни он жил в бедности и часто писал картины в обмен на еду. Многие люди за пределами Грузии, которые особо не знакомы с его творчеством, несомненно, слышали историю его любви к одной знаменитой актрисе. Наверное, эта история стала известна благодаря песне Аллы Пугачевой «Миллион алых роз», в которой певица поет именно о Пиросмани. Когда-то жители всего Советского Союза знали эту песню наизусть. О чем же повествует эта грустная история?

Пиросмани - МаргаритаВ марте 1909 года красавица актриса парижского театра Маргарита де Севр выступала в Тифлисе. Она сразила Нико Пиросмани наповал. Говорят, что многие влюблялись в нее, но Маргарита была всегда неприступна. «Если ты народная артистка и принадлежишь всему народу, то не должна принадлежать кому-то одному» – так она считала. Любовь художника была ей поистине в тягость. Некоторые говорят, что он поджидал ее у дома и, когда она не одаривала его даже взглядом, расстроенный падал на землю, плакал и припадал губами к местам, где ступала ее нога. Он нарисовал портрет актрисы и назвал «Актриса Маргарита» — сейчас это одна из самых известных его работ.

История «миллиона алых роз»

В день своего рождения Пиросмани продал все свое имущество и купил все цветы в городе. Огромные арбы, нагруженные доверху цветами, были доставлены к дому Маргариты. Аробщики стали выгружать цветы у ее окна, и вся улица заполнилась ими. Несмотря на то, что в легенде говорится, что это были розы, на самом деле там были не только розы, но и сирень, акация, лилии и др. цветы. В это ясное утро Маргарита, услышав шум и почувствовав невероятный аромат, наполнивший воздух, с волнением подошла к окну. Перед ней простирался ковер из цветов, а Пиросмани пробирался к ее дому сквозь цветы. Тогда она выбежала из дома в красивом платье и одарила художника первым и последним поцелуем. Конечно, вся эта история овеяна легендами. И как было на самом деле точно никто не знает. Говорят, что впоследствии Нико уже никогда не видел актрису, так как она уехала из Грузии с богатым поклонником.

Миллион алых роз

Жил-был художник один,
Домик имел и холсты,
Но он актрису любил,ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров
И на все деньги купил
Целое море цветов.

Припев:
Миллион,миллион,миллион алых роз
Из окна, из окна,из окна видишь ты.
Кто влюблен,кто влюблен,кто влюблен
И всерьез.
Свою жизнь для тебя превратит в цветы.

Утром ты встанешь у окна,-
Может,сошла ты с ума?
Как продолжение сна — площадь цветами полна.
Похолодеет душа,
Что за богач здесь чудил?
А под окном чуть дыша,
Бедный художник стоит.

Припев.

Встреча была коротка-
В ночь ее поезд увез.
Но в ее жизни была песня безумная роз.
Прожил художник один
Много он бед перенес,
Но в его жизни была
Целая площадь цветов.

Припев.

1 Comment

Post a Comment

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.