Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 32 из 148«123031323334147148»
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Как это бывает (Выйти замуж за грузина. автор - Elena)
Как это бывает
ВеточкаДата: Четверг, 07 Май 2009, 18:32 | Сообщение # 1241
Мыслитель
Награды: 16
Статус: Оффлайн
Quote (Джана)
А мой любимый грузин кахетинец.он такой гордый что просто с ним очень сложно мириться.Один раз попросил чаю.а я ему в шутку сказала-сам нальешь.так он так обиделся что потом долго дулся...... biggrin

Джана, Мой драгоценный мегрел, и характер тот еще.... Но ничего, справляемся, общими усилиями. smile

"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."

ВеточкаДата: Четверг, 07 Май 2009, 18:32 | Сообщение # 1242
Мыслитель
Награды: 16
Радость, СПАСИБО!

"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда".
"Даже не старайтесь понять женщину. А то еще не дай Бог, поймете."

DanaДата: Среда, 13 Май 2009, 13:26 | Сообщение # 1243
Просветленный
Награды: 32
Впуская мужчину в свою жизнь, мы одновременно с ним приобретаем в "нагрузку" его мир, который частично становится нашим. Я о родственниках, друзьях, увлечениях, в конце концов. Кому-то везет и этот мир поднимает партнера на новую ступеньку. А если наоборот? Если любишь мужчину, но категорически не приемлешь его окружение, что тогда? Отстраниться и попробовать свести общение к минимуму? Постараться принять и полюбить? Никак не могу для себя решить этот вопрос. Я пыталась, честно пыталась принять и получать удовольствие от общения. Но чтобы за три года в принципе не встретилось ни одной приятной личности, с которой хотелось бы продолжить общение - это, видимо, говорит о некотором предубеждении с моей стороны. Меня смущают и низкий социальный статус, и неграмотная русская речь, и отсутствие общих тем для беседы. Ну как вот мне общаться с девушкой (о которой я в принципе была хорошего мнения), если она в ответ на мой вопрос "не хочешь попробовать сделать визу?" отвечет абсолютно искренне "А зачем, когда можно и так жить?", "Так" - это на птичьих правах, шарахаясь от милиционеров. Не понимаю, искренне не понимаю.

ShamurzДата: Среда, 13 Май 2009, 14:17 | Сообщение # 1244
Гений
Награды: 21
Dana,
Знакомый вопрос! Я его для себя за 4 года так и не решила. Насчет виз и пр., это бог с ним, в принципе не твоя печаль и мне бы препятствием к общению не стало. А вт общий уровень... На самом деле, тут и статус не главное. Я вот за эти годы нашла только одного человека, с которым мне интересно говорить. Работает-то он водителем, но дело не в этом,очень образованный и прото интереснейший собеседник. Но... культура поведения за столом мягко говоря оставляет желать лучшего.Кстати, совсем недавно узнала, что у него даже высшее образование. Но само по себе и оно не показатель.
Я очень тепло отношусь к родственникам мужа, вт только предпочитаю это делать на расстоянии. Есть такое выражение "простота хуже воровства".... Не то, чтоб я сама очень сложная... Ну не могу я с ними долго общаться!!!! Хотя в/о у многих в наличии.
Я кстати как раз отстранилась. Он тут на праздники поехал в гости к двоюродному брату, я и сына со спокойной душой отпустила, сама нашла предлог остаться дома. Вернулся - и сам мне жалуется "слушай, они своим детям замечания матом делают!" То ест, что сами матерятся, это ничего, а вот в адрес детей... А у меня дома как-то никогда непечатная речь не звучала. И сейчас не звучит.Да, думаю, съездил наш Гриша в гости, послушал..
К чести сказать, при мне все всегда переходили на нормальную речь, потому как давно просекли, как я к этому отношусь. Но факт остается фактом...
Не знаю, Кать. Я просто утешаю себя тем что муж и вести себя умеет нормально, и разговаривать, а на остальных забила. Но в итоге общего круга общения у нас фактически нет! Вот разве что с моими краснодарцами. Но мы с ними видимся в лучшем случае 2 раза в год.

DanaДата: Четверг, 14 Май 2009, 15:20 | Сообщение # 1245
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
Я просто утешаю себя тем что муж и вести себя умеет нормально, и разговаривать

Вот я тоже периодически думаю, что мне попался один из лучших представителей своего класса, иначе я бы с ним так долго не была. Помню, когда пригласила его первый раз на показ, волновалась очень - все же у меня масса знакомых в этой сфере, и если бы они сказали "вот, директор агентства пришла с каким-то вахлаком, который двух слов по-русски связать не может", мне было бы очень неприятно. Но тогда я была приятно удивлена. Во всем, что касается общения, на него можно положиться - и за дамами поухаживает, и тост скажет получше, чем многие из моих знакомых. Но есть у него парочка друзей, за которых я каждый раз сгораю со стыда - к примеру, когда один из них явился в галерею Церетели на модное мероприятие в растянутом спортивном костюме. Да, я понимаю, что человек ехал с работы, но тогда уж лучше бы вообще не приходил.
А еще меня очень раздражает в последнее время, что все говорят по-менгрельски и мне "ставят на вид" - пора бы уже выучить грузинский. Раньше я молча и кивала и думала - правда должна. А теперь вот-вот не сдержусь и заявлю, что вы, дорогие мои, приехали в Россию, так что я вам ничего не должна - извольте говорить на языке коренного населения.

ShamurzДата: Четверг, 14 Май 2009, 17:48 | Сообщение # 1246
Гений
Dana,
Повеселила!!!! Знакомая фигня! Пока я везде появлялась на правах "подружки", при мне все как миленькие говорили по русски.А как только брак из фиктивного стал трансформироваться в официальный... Я в какой-то момент вообще отказалась ехать в гости и устроила дома маленькую сцену. Ладно, я раз проглотила, что сижу весь вечер и тупо ушами хлопаю, второй. Надоело! Меня добила свекровь. К чести свекра, он-то всегда всем замечания делает - "говорите по русски,Марианна же не поняла, да и застолье в Москве". Вот она на это и выдала с милой улыбкой "а пусть язык учит!" и продолжила по менгрельски. Ну, за столом-то я смолчала.
А дома объяснила. Я по жизни языки легко учу! В 20 лет попала в югославскую фирму секретарем, через полгода никаких языковых проблем не было.И греческий сама за полгода осилила, а в Афинах занялась шлифовкой произношения. Но мне для этого нужен всего лишь учебник. А у менгрельского на минуточку письменности нет, учебников соответственно тоже...
Учить же грузинский, который они и сами то не слишком хорошо знают и на нем среди своих не говорят, по мне - полный бред,я в Грузии жить точно не собираюсь.
P.S. С тех пор я успела с такой же милой улыбкой пару раз заметить "а мы пока в Москве!". В восторг это никого не привело, но дальше говорить по русски стали, хотя бы через фразу.

shtraffДата: Четверг, 14 Май 2009, 19:19 | Сообщение # 1247
Мыслитель
Награды: 7
Пардон дамы!!! Да действительно неприятно, когда при тебе говорят на незнакомом языке, зная тот на котором говорите вы... Но если задуматься, то что вам говорят выучите мегрельский - это сигнал о том, что вам как невестке рады, вас должно бы это радовать, но вас это возмущает... в принцыпе не моё дело. Язык лишним не бывает даже если на нем говорят 500 т. человек.

Да вы правы у менгрельского письмености нет, Я 100% с вами согласен, что некрасиво в пристуствии русскогязычного человека незнающего мингрельский, зная русский говорить на мегрельском, но несмертельно и может нестоит воспринимать лично. Я например, когда не могу сказать на грузинском перехожу на русский даже с теми кто никогда по русски слова не говорил. И еще пример: Я со своим Братом говорю на русском уже по привычке, иногда даже в присутсвии других людей, потому как привык уже лет за 25... может быть и ваши новоиспеченные родственники так же?
Я не хочу никого оправдывать, так же не хочу обвинять - но может не стоит вставать в боевую позицию только лишь потому, что вы правы? не принимайте это как критику или какой либо негатив, я вполне дружелюбный хоть и не ставлю толпу смайликов после постов. Я, просто, думаю, что женщине привычней говорить со своим сыном на родном языке, будь то они в России будь то в Зимбабве. Может стоит перетерпеть, сказать что учите и учить до бесконечности (если не хотите учить) или выучить (если хотите). Я, впирнцыпе, не настаиваю, только прошу агрессивно не реагируйте на меня ...

переводчиком пойду, а что английский я знаю...

NatalinkaДата: Четверг, 14 Май 2009, 20:22 | Сообщение # 1248
Просветленный
Награды: 29
А я знаете, что заметила , будучи в Грузии и соответственно за столами , куда ж без этого.... biggrin
Да, между собой в основном все по-грузински , но оно вообщем-то и логично ТАМ, несмотря на то , что мне присутствовать на таких посиделках крайне неинтересно, я с этим мирюсь и сижу разглядываю потолок...
......Но суть в том , что НИКТО , как правило , не озабочивается , даже ради вежливости , тем , что среди них человек ничего не понимает и не может участвовать в общей беседе ( чего тогда вообще там сидеть неясно получается) .
В то время как у нас , если представить , что собрались люди и среди нас , человек , не знающий русского (неважно какой нации) , а мы при этом знаем ЕГО язык , то прикладывают ВСЕ усилия , чтоб человек всё понимал и ему было комфортно ......

Не люблю таких сравнительных ситуаций ("а у нас , а у вас...") , но факт остаётся фактом...... wink

(тоже , не реагируейте агрессивно , если что .... biggrin )

ShamurzДата: Четверг, 14 Май 2009, 22:15 | Сообщение # 1249
Гений
shtraff,
А я не в боевой позиции! И кстати,с моими способностями к языкам выучить не против. Вопрос - как? Муж меня учить за 5 лет ни разу не сподвигнулся, его и русский устраивает. Я и не против, если наш сын станет билингварным, даже наоборот - двумя руками "за". Но вот с ним все, в том числе и бабушка с дедушкой говорят почему-то исключит. на русском!
Но когда меня в семье мужа так "опускают" за столом при гостях - мол, не поняла, ее проблемы...Извините, приходится напоминать, где мы все находимся.

Сообщение отредактировал Shamurz - Пятница, 15 Май 2009, 11:05

shtraffДата: Пятница, 15 Май 2009, 00:20 | Сообщение # 1250
Мыслитель
Награды: 7
Quote (Natalinka)
В то время как у нас , если представить , что собрались люди и среди нас , человек , не знающий русского (неважно какой нации) , а мы при этом знаем ЕГО язык , то прикладывают ВСЕ усилия , чтоб человек всё понимал и ему было комфортно

Я рад, что у ВАС в семье так принято, это действительно правило хорошего тона! Жалко только, что это у ВАС ...
потому как не у ВАС, уже соооовсем другая история ...

Quote (Shamurz)
А я не в боевой позиции! И кстати,с моими способностями к языкам выучить не против. Вопрос - как? Муж меня учить за 5 лет ни разу не сподвигнулся, его и русский устраивает. Я и не против, если наш сын станет билингварным, даже наоборот - двумя руками "за". Но вот с ним все, в том числе и бабушка с дедушкой говорят почему-то исключит. на русском!

похвально! Я сам сталкивался с тем, что все говорили надо выучить - но учить никто не учил, пока сам всех тармашить не начал. Я вас понимаю.
Quote (Shamurz)
Извините, приходится напоминать, где мы все находимся.
я это под боевой позицией имел ввиду.

переводчиком пойду, а что английский я знаю...

NatalinkaДата: Пятница, 15 Май 2009, 00:37 | Сообщение # 1251
Просветленный
Награды: 29
shtraff,
Я рад, что у ВАС в семье так принято, это действительно правило хорошего тона! Жалко только, что это у ВАС ...
потому как не у ВАС, уже соооовсем другая история ...

Ну я ж написАла , не принимайте агрессивно-то ! Я же не с целью кого-то унизить конкретно . Это мои наблюдения , и не только мои. То , как присходит фактически и от этого никуда не дется.

не надо придираться к отдельным словам , уверена , что я написАла вполне понятно smile

Просто при всём обожании Грузии , как таковой , со всем , что есть в ней положительного , не вижу ничего зазорного поделиться , иной раз , тем , что совершенно не нравится или просто непонятно ...... wink Опять-таки , абсолютно миролюбиво и без агрессии !

jeannaДата: Пятница, 15 Май 2009, 09:55 | Сообщение # 1252
Гений
Награды: 12
Привет всем! smile
Я тоже в подобной ситуации бывала уже. Это я про то, когда окружающие чешут на мингрельском или грузинском,
а я сижу ушами хлопаю, потолок разглядываю и так мило улыбаюсь! wink smile
Но самое интересное начинается тогда, когда они про меня что-то говорят (делаю такой вывод, т.к. упоминается моё имя в разговоре и они смотрят на меня) и смеются, аж заливаются.
Ну, я стараюсь к этому снисходительно относиться, хоть чувствуешь себя как-то не в своей тарелке и совсем неуютно.
Сразу хочется под любым предлогом уйти побыстрее.
А про себя думаю так злорадно tongue ......ну подождите, вот выучу много слов и буду понимать всё, что вы говорите, а сама виду и не подам! tongue brows devil
Я отвлекаю себя тем, что ищу в их речи знакомые слова и стараюсь максимально прислушиваться к их речи и замечать как можно больше слов.
Ну, то, по крайней мере, что часто употребляется. Хотя, признаться, тоже ужасно сложно, т.к. тарахтят они очень быстро и как-то не совсем членораздельно cry smile

Жанна Гицба

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 11:13 | Сообщение # 1253
Гений
shtraff,
Ну какая ж это боевая позиция? Скорее похоже, что я оправдываюсь!

Сообщение отредактировал Shamurz - Пятница, 15 Май 2009, 11:17

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 11:21 | Сообщение # 1254
Гений
shtraff,
это сигнал о том, что вам как невестке рады

а вот это меня как раз мало волнует, если уж честно. Не устраивала бы, так и сыну согласия на брак никто не да бы.
А прогибаться, подстраиваться -не собираюсь, не девочка уже.
jeanna,
тарахтят они очень быстро и как-то не совсем членораздельно
вот-вот! biggrin biggrin biggrin

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 11:51 | Сообщение # 1255
Просветленный
Shamurz, shtraff, Natalinka, Shamurz,
Т-шшш, все хорошо, никто никого не обвиняет.
shtraff,
Вашу точку зрения я прекрасно понимаю. Более того, точно так же я понимаю, что когда за столом 20 человек менгрелов и я одна русская, то даже странно как-то настаивать, чтобы они говорили по-русски. Но мне-то что при этом делать? Отчасти поэтому я застолья очень не люблю - сидеть за столом 5-6 часов и слушать длиннейшие тосты, из которых тебе в лучшем случае переведут суть дела ("так сказать, "выпьем за любовь") - удовольствие ниже среднего.
Quote (Shamurz)
Учить же грузинский, который они и сами то не слишком хорошо знают и на нем среди своих не говорят, по мне - полный бред

Вот клянусь, грузинский я бы выучила! Я прикладывала для этого максимум усилий, учила его на форуме, заказала два разговорника, слушала грузинские песни, даже писала в тетрадочке грузинские буквы. Было очень сложно, но как я теперь понимаю, прогресс есть - слушая "Рустави-2", я понимаю довольно много слов. Но все это продлилось до того момента, когда до меня дошло: со своими-то он все равно общается на менгрельском! И, значит, даже выучив грузинский, я не пойму ничего из той же застольной беседы. Это меня здорово остудило - учить еще и малоизвестный диалект как-то не горю желанием.
Кстати, его отец однажды, общаясь со мной по "Скайпу", сказал - "я лучше, чем он, говою по-русски, потому что он общается только с менгрелами, а у меня много русских среди знакомых" smile . Ну не знаю, на мое счастье, милый учился в русской школе, а то не представляю, как бы мы общались.
Добавьте к этому еще и то, что я сверхчувствительна к любым ошибкам в речи. У меня,не знаю откуда, может, от бабушки-учительницы, может, оттого, что много читала, 100-% грамотность и смею надеяться, неплохой слог. Поэтому, когда слышу, допустим, в речи "ложат" вместо "кладут" или "свеклА" вместо "свЕкла" (хотя последнее вопрос спорный), меня всю передергивает и я сразу начинаю на человека смотреть как бы чуть-чуть свысока. Приходится все время одергивать себя, что, во-первых, русский ему (им) не родной, а во-вторых, современные подростки тоже говорят на родном языке кое-как и делают кучу ошибок.
Так, в общем, я и не пришла к определенному выводу. Мои русские знакомые говорят - требуй, чтобы говорили по-русски. А я все же стесняюсь.

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:03 | Сообщение # 1256
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
вот это меня как раз мало волнует, если уж честно

Ты знаешь, когда я заявила - буквально вчера - что-то подобное в ответ на мягкий упрек, что я была слишком резка с его друзьями, когда пыталась увести его с шашлыков, опаздывая на встречу - мне была сказана потрясающая вещь: "Твое мнение должен знать я". Я тут же домыслила про себя "моим друзьям его знать необязательно, так что молчи, женщина, твой день 8 марта". Естественно, разгневалась. Ну ладно, поговорили, вроде выяснили, что его друзья, мол, так старались меня принять, что вообще не поняли, из-за чего это я чуть не плачу и почти уже ругаюсь матом. Мол, я должна была сдержаться и сделать вид, что все хорошо.
А теперь расскажу вкратце ситуацию.
Поехали на шашлыки с небольшой компанией (на маршрутке, каждый своим ходом). Заранее знали, что в 19 часов у нас встреча в городе по поводу покупки фотоаппарата, который мы, прошу заметить, оба, очень хотели приобрести. В 17-20 начинаю дергать его за рукав и намекать, что нам пора, ехать часа полтора. Он кивает и продолжает говорить тосты. В 17-45 я начинаю психовать - говорю, мы уже опаздываем. Народ начинает меня убеждать "остаться еще на полчаса". Я говорю - Ика, я же знаю, что вам не хватит полчаса допить все это, давай тогда я его вам оставлю, а сама поеду. О-о, какой тут поднялся гвалт! Да как можно, да ты что, да все вместе уйдем, раз вместе пришли. Потом этот же Ика принялся наезжать на моего: если ты знал, что тебе надо уходить, почему взял на себя роль тамады? (ну это уже вообще без комментариев, можно подумать, у нас по меньшей мере свадьба, а не пикник в лесу). Эти разборки на тему "можно ли тамаде уйти" продолжались еще никак не меньше 20 минут. Затем они принялись срочно пить за всех оставшихся членов коллектива, как полагается, с красивыми тостами. Я уже была практически в истерике - время 18-30. Когда подняли тост "за вас, я так тебя люблю и уважаю", я заявила что-то вроде "не надо пить за нас, пожалуйста, дай нам уйти, если ты меня так любишь и уважаешь". Все равно выпили. Итог - на встречу мы, конечно, опоздали примерно на час (правда, продавец нас все же дождался), по дороге кое-кому стало плохо из-за нескольких стаканов вина, выпитых за короткое время после водки. Спрашиваю - ну и на фиг такие "традиции", после которых с тобой творится такое? Ответ один - "ты просто не понимаешь". Словом, виновата я была только в том, что позволила себе выразить свои эмоции, тогда как обычно их старательно подавляю. Но мне правда в этот момент было глубоко наплевать на то, что его друзья обо мне подумают. Да, я правда не понимаю, почему, если тебе нужно, ты не можешь встать, попрощаться и спокойно уйти.

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:08 | Сообщение # 1257
Гений
Dana,
Так мы вроде мирненько тут без тебя общались, просто делясь мнениями! smile
Ну, общий смысл мне муж всегда переводил, иначе б, сопровождая его на всякие свадьбы-дни рождения, я б уже повесилась!
Да и свекр никогда не забывал о моем присутствии. Кстати, он вообще говорит как правило по русски.
А вот до меня как-то сразу дошло, насчет менгрельского и грузинского! Поэтому я последний учить и не пыталась.
У меня та же самая так называемая "врожденная грамотность"! Но в принципе, все его московские знакомые-родственники говорят вполне прилично. А с мужем я еще на заре отношений, встречу на 2-3-ю договорилась "не обижайся, я тебя поправлять буду, когда что-то неправильно произносишь". Редко, но бывает. А вот то, что писать я его грамотно почти научила - это факт! Потому как в начале это был тихий ужас... Но спасибо сайту одноклассников, переписывается он там много, а поскольку мозги-то неплохие, если я ошибку дважды исправляю, с третьего раза сам пишет правильно! Ну а когда не хочет, чтоб я была в курсе написанного, пишет на менгрельском smile

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:13 | Сообщение # 1258
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
Но в принципе, все его московские знакомые-родственники говорят вполне прилично

Не могу сказать того же, некоторые из его московских знакомых вообще двух слов по-русски связать не могут. Лучше всех говорят шестилетняя Эка и двенадцатилетняя Ани.
Кстати, о высшем образовании. Оно есть почти у всех его знакомых (и у него в том числе). Но мой честно учился и ходил в университет пять лет. А тот же Ика, к примеру, "юрист", откровенно говорит, что ни разу в жизни даже ни одного кодекса в руках не держал. Сомневаюсь, что и конституцию Грузии он видел. По-моему, эти товарищи и по-грузински не сказать что блестяще разговаривают.
Quote (Shamurz)
У меня та же самая так называемая "врожденная грамотность"!

Да, я сразу это почувствовала smile .
Quote (Shamurz)
А с мужем я еще на заре отношений, встречу на 2-3-ю договорилась "не обижайся, я тебя поправлять буду, когда что-то неправильно произносишь

Я тоже всегда поправляю, он и сам об этом просит. Мне кажется, что за три года общения со мной его лексикон заметно расширился. А по-русски он обычно никому не пишет - разве что мне смс-ки латиницей (чтобы ошибки были не так заметны). На самом деле, я иногда теряюсь. К примеру, говорю - "хорошо" пишется через два "о". Он спрашивает: почему? Ну и как объяснить? biggrin . Просто потому, что это так, другого варианта ответа у меня нет.

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:19 | Сообщение # 1259
Гений
Dana,
Ох, как это все знакомо... Ну, мне проще - раньше, если знала, что мне куда-то еще надо, я просто ехала на своей машине, поэтому вырваться удавалось довольно быстро, ну не сопровождать же меня на второй машине. Пару тостов выслушаешь, соком чокнешься и убегаешь. Сейчас прикрываюсь, что ребенку пора есть - спать, что у него режим и т.д. Да я и почти перестала ходить, после отъезда родителей. Это их обидеть неудобно, а уж остальные как-нибудь переживут.
А еще я первое время все норовила выпить раньше времени - кто-то говорит тост, пауза, я свою порцию хлопаю, а оказывается,это еще не конец тоста, его кто-то другой продолжает. Мне заботливо бокал обновляют. Пару раз та-ак напринималась! biggrin
Но вот это стояние, уже на "низком старте"... типа уже ушли, но надо ж дослушать тост за хозяев, потом за друзей, потом за нас, потом, как здорово, что все мы здесь сегодня собрались и т.д..... Понять это русскими мозгами малореально, остается лишь смириться. Встать и просто уйти НЕЛЬЗЯ, я уже приняла это как данность.

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:21 | Сообщение # 1260
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
А еще я первое время все норовила выпить раньше времени - кто-то говорит тост, пауза, я свою порцию хлопаю, а оказывается,это еще не конец тоста, его кто-то другой продолжает

Во-от, поэтому теперь я свой бокал даже к губам не подношу, пока тамада не выпьет biggrin . А еще с этим "низким стартом" я на прошлых шашлыках наклюкалась до жестокого похмелья - кажется, я уже говорила, решила помочь мужчинам побыстрее допить водку biggrin biggrin biggrin .

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:22 | Сообщение # 1261
Просветленный
Shamurz,
А дома гостей принимаете?

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:23 | Сообщение # 1262
Гений
Dana,
Ага, я тоже правил почти не знаю! Поэтому говорю - просто поверь мне и запомни biggrin
Ну, я догадывалась, что пишем мы не очень, но пока одноклассники не появились, тоже особо с этим не
сталкивалась.
А в/о у многих по-моему как права - "зачэм купил? падарыли!" biggrin

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:24 | Сообщение # 1263
Гений
А гостей я принимаю можно сказать по своему вкусу...я уже писала! И опять же, в доме маленький ребенок, они это принимают во внимание.

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:26 | Сообщение # 1264
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
зачэм купил? падарыли

biggrin .
Я не очень понимаю, зачем, к примеру, девушка идет получать высшее образование, если на первом же курсе выскакивает замуж, на втором рожает ребенка, на третьем - второго и садится дома, причем вопрос о том, что она будет работать, даже не поднимается. Сестра моего МЧ поступила в стоматологический институт, год отучилась, вышла замуж и на этом ее учеба закончилась. Еще одна знакомая с красным дипломом закончила ВУз, была именной стипендиаткой, поступила в аспирантуру, вышла замуж и на этом ее научная карьера закончилась. Как ни крути, сложно совмещать карьеру и семью, по крайней мере жнщине (мужчине-то наоборот проще).

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:30 | Сообщение # 1265
Просветленный
Shamurz,
То есть у вас ни разу такого не было, чтобы гости расползлись в три ночи, а половина осталась ночевать? Что-то, судя по моим грузинским знакомым, наличие в квартире маленьких детей никого особо не смущает - все спокойно сидят в одной с ними комнате, пьют, курят, ребенок бегает или ползает туда-сюда до часу ночи, а то и позже.... особенно я была в шоке, когда двухлетнему мальчику плеснули в стакан чуть-чуть вина и посадили за стол чокаться.... спартанское воспитание. Я уже тоже раньше говорила, если бы моя бабушка узнала, что меня, пятилетнюю, привели в ресторан, думаю, от ресторана камня на камне бы не осталось. А тут девочка то за столом сидит со взрослыми, то бегает на улицу и обратно, и опять же поздно, и никто не думает, что ребенку спать пора.

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 12:33 | Сообщение # 1266
Просветленный
Сейчас нам опять скажут - если у вас все так плохо, зачем за грузинов выходили?
Официально заявляю - все неплохо, на самом деле. Я и про русских своих кавалеров при желании немало могла бы порассказать. Ну так уж, завелись, что называется. Перемываем косточки.

TaniaДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:04 | Сообщение # 1267
Просветленный
Награды: 27
Quote (Dana)
У меня,не знаю откуда, может, от бабушки-учительницы, может, оттого, что много читала, 100-% грамотность и смею надеяться, неплохой слог.

Quote (Shamurz)
У меня та же самая так называемая "врожденная грамотность"! Но

Скромности у вас больше, чем грамотности, девочки... biggrin tongue

TaniaДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:07 | Сообщение # 1268
Просветленный
Quote (Dana)
Сейчас нам опять скажут - если у вас все так плохо, зачем за грузинов выходили?

Да! А действительно...Если у вас всё так плохо, зачем за грузинов выходили?... biggrin

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:26 | Сообщение # 1269
Гений
Tania,
Тань, так не честно! Во первых, в скромницы я никогда не метила! Какая есть, такая есть....
Во вторых, выходили-то по любви, и как правильно заметила Dana, ,русские тож не сахар. У все свои тараканы.Ну, нам женщинам надо по любому на своих мужчин поворчать, так уж получилось, что ворчим на менгрелов!!!
Dana,
Нет!!! У нас НИ РАЗУ никто ночевать не оставался, потому как не предлагали. Во первых, у нас в гостиной угловой диван при своих немаленьких размерах разбирается лишь в одноместную раскладушку, во вторых, муж прекрасно знает мое к этому отношение.
И потом, я заслужила репутацию сумасшедшей матери (хотя это к сожалению не так!). Потому как свято чту режим ребенка это раз, не останусь с ним в комнате, где курят (хотя сама курящая) это два, Не езжу с ним по огромным ресторанным сборищам, т.к. вообще считаю, что нечего маленькому ребенку на толпу пьяных взрослых смотреть это три.
А насчет налили, я на эту тему разок мужу та-акую истерику закатила..... Когда 6-месячному Грише пытались дать пригубить шампанского.... Я его мягко у свекра отобрала, а вот дома устроила полный разнос. Воспитательную работу с родней он проводил уже сам, больше таких попыток не было.
Хотя насчет режима - это я им прикрываюсь, когда мне нужно! А так - у нас по разном бывает!

jeannaДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:39 | Сообщение # 1270
Гений
Награды: 12
Dana,
Quote (Dana)
когда двухлетнему мальчику плеснули в стакан чуть-чуть вина и посадили за стол чокаться.... спартанское воспитание.

Катусь, только не падай в обмарок! tongue ........Я пью вино с самого малого возраста и все мои двоюродные братья тоже. smile До 7 лет мы жили в доме моих бабушки и дедушки(маминых родителей) и у нас в доме каждый год делали своё вино, для себя и для гостей, заваливающих в дом в любое время дня и ночи(на самом деле). Отсюда у меня сложился стереотип благополучной семьи, гласящий "полный дом народу". И эта ассоциация осталась из моего детства. У нас же здесь Кавказ biggrin
А, про вино!!! Ты знаешь, я и сыну своему не запрещала никогда. И он тоже чуть ли не с двухлетнего возраста вино пьёт (из водочной рюмочки конечно, и если крепкое, то чуть с водою разбавленное). Это у нас действительно видно манера воспитания такая. smile
Но, во взрослой жизни, что я, что мои братья, настолько равнодушны к алкоголю...воооще
Может такая тактика используется, чтобы не было потом по принципу "Дорвался" или "Чем больше запрещаешь, тем больше хочется". Кто знает?

Ой, уже не про вино, но очень весело. smile
Вспомнила тут один случай с моим сыном.
Ему было где-то года 2 , не больше! Я в комнате гладила и чем-то ещё занята была, смотрю, детё моё притихло...
Выхожу на кухню, и наблюдаю картину ...... мой ребёнок открыл холодильник, достал оттуда "Соус по-грузински" и засовывая руку в банку и потом облизывая её, съел.....почти ПОЛ БАНКИ СОУСА БЕЗ НИЧЕГО!!!
Я просто оторопела, а потом смеялась долго! А он довольный какой был! Потом через пол часика ко мне пришёл сисю просить (я его 2,2 года кормила грудью) tongue tongue tongue

Жанна Гицба

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:45 | Сообщение # 1271
Гений
jeanna,
Да я понимаю, что это та самая разница менталитетов. Но опять же домашнее вино - это одно, а вся дрянь, что в Москве совсем другое. Тем более, шампанское.
Кстати, у меня сейчас ребенок в свои 1,5 тоже регулярно ухватывает нашу перченую, соленую пищу. Вот к этому я спокойно отношусь. Все эти истерики "то нельзя до определенного возраста, это.." не ко мне.
И по теме - у меня же муж редкий вид! Он у меня фактически непьющий. Хоть и вырос в Сухуми по кавказским традициям.

TaniaДата: Пятница, 15 Май 2009, 13:59 | Сообщение # 1272
Просветленный
Shamurz,
Quote (Shamurz)
Тань, так не честно! Во первых, в скромницы я никогда не метила! Какая есть, такая есть....
Во вторых, выходили-то по любви, и как правильно заметила Dana, ,русские тож не сахар. У все свои тараканы.Ну, нам женщинам надо по любому на своих мужчин поворчать

Да пошутила я... tongue flower

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:01 | Сообщение # 1273
Просветленный
Tania, Tania,
Quote (Tania)
Скромности у вас больше, чем грамотности, девочки

Не, лично у меня грамотности больше, чем скромности biggrin .
И если честно, я полагаю, что чем-то благоприобретенным похвастаться не грех. Я же не кричу направо и налево о своей внешности, допустим - поскольку это не моя, скажем так, заслуга. А если у кого-то хорошее образование, или он, как Shamurz, легко схватывает иностранные языки - почему бы и нет? wink . Кто ж нас похвалит, если сама себя не похвалишь.

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:03 | Сообщение # 1274
Гений
Dana,
Вообще-то образование у меня тоже есть (обиженно заметила Shamurz, ) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

TaniaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:10 | Сообщение # 1275
Просветленный
Dana, Shamurz, Ладно-ладно... Умницы, красавицы... wink Кстати, о красавицах, Мариан, когда мы твои фотки увидим? snap

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:32 | Сообщение # 1276
Просветленный
Shamurz,
Иди ты biggrin . Я же не имела в виду, что у тебя его нет biggrin . Короче, "умные налево, красивые направо - что же мне, разорваться, что ли?" biggrin .

ShamurzДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:39 | Сообщение # 1277
Гений
Tania,
Когда я, "умница", въеду, КАК их туда запихуть! biggrin

AniabaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:54 | Сообщение # 1278
Просветленный
Награды: 31
Мдя...как же мне повезло,вот почитала.. Мой муж тоже,видать,один такой,хотя нет еще знаю семью Сария,Тория,Шедания,Шония,Белкания,Берая,Квиташвили,Натели...уф всех не перечислить у кого замечательные семьи,жены работают или рвутся на работу,но из за кризиса не всегда удается устроится.
И с ..незнанием менгрело-грузинских языков мне повезло.Все без претензий,не хошь не учи,и вобще все считают,что я все понимаю,токо говорить не могу.
И с желанием жить в Грузии повезло.Вот хочу и все.Все 27 лет хо..Только без комплиментов.Просто все выговаривают свое,а я вот свое.

shtraff,Гурам тебе (на "ты" можно?)-хути.

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:55 | Сообщение # 1279
Просветленный
Shamurz,
Это же так просто - вставляешь ссылку № 3 с сайта www.radikal.ru, и все....

DanaДата: Пятница, 15 Май 2009, 14:57 | Сообщение # 1280
Просветленный
Aniaba,
Quote (Aniaba)
И с желанием жить в Грузии повезло

Это точно - повезло. Кстати, когда внучок приедет?

Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Как это бывает (Выйти замуж за грузина. автор - Elena)
Страница 32 из 148«123031323334147148»
Поиск: