Как это бывает - Страница 40 - Форум Всемирной Грузинской Ассоциации

Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 40 из 148«123839404142147148»
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Как это бывает (Выйти замуж за грузина. автор - Elena)
Как это бывает
NatalinkaДата: Пятница, 21 Август 2009, 12:50 | Сообщение # 1561
Просветленный
Награды: 29
Статус: Оффлайн
Dana,
даже сколько стоит не спросил (а зря)

biggrin а может и не зря , не хотел себе омрачать радость обладания шарфом biggrin

DanaДата: Пятница, 21 Август 2009, 13:32 | Сообщение # 1562
Просветленный
Награды: 32
Natalinka,
Да biggrin . Наверное, ни для кого не секрет, что грузины любят дорогие вещи. Я иногда просто поражаюсь, какие суммы тратят знакомые грузинки на вечерние туалеты. К чьей-нибудь свадьбе, например, платье купить тысяч за 15 - в порядке вещей.
Кстати, еще чуть-чуть об особенностях национального характера. На выставке встретила знакомую женщину, в девичестве Багратиони. Она продает эксклюзивные кашемировые пальто. Безумно красивые и абсолютно непрактичные. И крой нестандартный, такой а-ля 20-е годы, эскизы Бакста для балетов Дягилева (как бы такой плавный овал со шлейфом). И качество материала таково, что носить их можно в Москве при остутствии машины в лучшем случае до середины октября (и то если очень повезет с погодой). Цена - от 25 тысяч. В общем, совершенно ненужная для метро, слякотной осени и беготни по городу вещь, но смотрюсь я в них дворянкой из XIX века (ну то есть потрясающе). И вот она давай меня уговаривать "я тебе продам по номиналу, смело дели цену на два". Я ей говорю "Нателла, вы поймите, у меня сейчас денег нет". Она "а кто с тебя спрашивает деньги?(!). Ты ко мне приезжай, выбери модель, я тебе закажу (!!), на твой размер сошьют (!!!), а деньги отдашь постепенно, когда сможешь (!!!!)". Представляете, человек этим живет, чем дороже продаст, тем, по идее, у нее больше прибыль, и тут такое предложение. Чисто грузинский подход smile . 100%. Здесь еще надо уточнить, что общались мы с ней на этой выставке второй раз в жизни. Заочно, по показам, она меня давно знает, но вот лично разговаривали один раз у меня в офисе, я ей показ делала, и второй - на этой выставке. И сразу такое радушие. Я до сих пор раздумываю, не воспользоваться ли ее щедрым предложением. Не в кредит, конечно, мне такая политика все же не близка. У тети моего МЧ сейчас в Грузии комиссионный магазин. Недавно звонила, сказала, что на 3 000 долларов товара в долг раздала все с тем же условием "отдашь, когда сможешь". Причем, насколько я знаю, это "когда" может и никогда не наступить.

TaniaДата: Пятница, 21 Август 2009, 18:33 | Сообщение # 1563
Просветленный
Награды: 27
Я уже не знаю, писать сюда или не писать...Флуд или не флуд...Извиняюсь...Вообщем, тоже напишу,воткну и свои пять копеек)). Моя одноклассница всю жизнь одевалась в самых дешёвых магазинах, потом на самых дешёвых рынках( в частности-на вьетнамском, что, недалеко от Черкизовского),потом появились магазины"Фамилия", она стала покупать вещи там. Я всегда поражалась её вкусу. Как ей так удавалось и удаётся выглядеть лучше нас всех вместе взятых....Я так понимаю, что вкус у человека отменный. Каждый раз , когда её встречаю, думаю, что в жизни у неё произошли глобальные перемены и она разбогатела,а она , всё также покупает самые дешёвые вещи, у неё и возможности нет, трое детей..Вот, умничка какая smile ...Ну, и говорили мы уже, что есть люди с огромными возможностями,деньгами, и одеты плохо. Опять таже Валерия,далеко ходить не надо..Хоть убейте меня, не понимаю, у человека полное отсутствие вкуса,хотя подружка моя со мной в этом вопросе не согласна. Для начала даже- что у неё на голове? Такие красивые черты лица...Как можно себя так портить?...

Shamurz, Dana,
У вас замечательные мужчины, берегите их smile ...

TaniaДата: Пятница, 21 Август 2009, 18:37 | Сообщение # 1564
Просветленный
Анют, извиняюсь ещё раз, но, вроде ,тема идёт, вот и пишешь. У меня бывает, что и на название темы не смотрю,хотя,конечно,это неправильно. Извиняюсь ещё раз smile .

AlaiaДата: Суббота, 22 Август 2009, 00:06 | Сообщение # 1565
Гений
Награды: 13
Aniaba,
у меня вопрос лично к вам. А не могли бы вы на каких-то примерах из жизни объяснить, как у в грузинских семьях решают вопрос распределения финансов, когда оба - и жена, и муж работают. В связи с этим у меня несколько вопросов, возможно они отдалены от реалий жизни грузинских семей. Заранее извиняюсь, если что-то скажу не в тему. Возьмем ситуацию, когда в семье детей нет. То есть имеем не семью, как таковую, а семейную пару. Вопросы такие:
Может ли быть проблемой, если жена зарабатывает больше?
Деньги, заработанные супругами, считаются общими? Если да, то должны ли решения по их трате приниматься совместно?
Или все же каждый изначально понимает, что может ими распоряжаться по своему разумению, не давая отчета своему партнеру?
Как тогда обстоит с принятием решения о приобретения вещей общего пользования, например для быта - холодильник, тв и т.п.?
Что происходит в случаях, когда мужчина оказывается без дохода? Как он реагирует на то, что приходится жить на содержании у жены?
Правда ли, что грузины берут на себя заботу о своих сестрах, братьях, племянниках? Имеет ли это первоочередное значение для них? То есть сначала их нужды, а потом - жена? (подчеркиваю - когда у пары детей нет).
Как на такие вещи может посмотреть жена-грузинка? Согласится ли она с таким положением?
Может ли мужчина-грузин брать в долг у жены, если она располагает своими средствами? (может сказала не в тему, но смысл по-моему ясен)
А теперь уклонюсь немного в другую область...
Можно ли назвать правильным такой ряд первоочередности интересов мужчины-грузина: на первом месте его родители, на втором сестры-братья, потом его дети, потом родственники, потом друзья, потом жена? Если нет, то каков правильный ряд в данном случае? Что у них на первом месте, а что на втором?
Правильно ли мнение о том, что если грузин называет женщину женой, то для него не имеет значение грузинка ли она или НЕгрузинка? (в сысле того, что ему может быть неудобно за это перед родными и знакомыми)
Что может остановить грузина от еженедельных застолий с друзьями по выходным? Что может стать для него СЕРЬЕЗНОЙ ПРИЧИНОЙ этого не делать? Если я правильно понимаю, то если грузин отказывается от этого, то он не мужик. Исправьте меня, если я не права.
Заранее спасибо.

AniabaДата: Суббота, 22 Август 2009, 09:51 | Сообщение # 1566
Просветленный
Награды: 31
Alаiа,я могу только сказать по менгрельским семьям.Уж если у менгрел очень демократично в семьях,то,думаю,и у других так же.Моя дочь зарабатывает намного больше,чем муж,но он только рад этому.Ну разные семьи и разные взгляды.Я общего не много увидела.Раньше может и была возможность у грузинок сидеть дома,сейчас многие стараются устроиться работать,чтоб был дополнительный доход у семьи.У моего мужа 3 сестры,старшая работала всю жизнь.Сейчас у них дома цех по обработке орехов.Она там вовсю руководит.Что покупать для дома все практически она решает.Надо и все,говорит,мужу.Вторая сестра тоже работает одна на всю семью,муж сидит дома.Но такие,как он скорее исключения,он как ребенок у нее. biggrin У третьей сестры муж хозяин в доме на словах,он зарабатывает,но все в дом она покупает.
Все сразу не напишу,потом еще.Подумаю.

Я сейчас на море.Всем флудисткам привет. tongue partytime

TaniaДата: Суббота, 22 Август 2009, 10:29 | Сообщение # 1567
Просветленный
Aniaba, И мы тебе привет передаём ah flowers flowers flowers heart

NatalinkaДата: Суббота, 22 Август 2009, 11:40 | Сообщение # 1568
Просветленный
Aniaba,
Я сейчас на море.

cry издеваецца ещё ! Мы тут в плащах ходим , а она на мооооре , видите ли cry biggrin biggrin biggrin

DolceVitaДата: Суббота, 22 Август 2009, 12:06 | Сообщение # 1569
Гений
Награды: 9
Всем привет. Я новичок. Почитала вашу тему - в полном восторге. Тему "грузин" испытываю на собственной шкуре. Могу сказать, что шкурка довольна. Хотя все начиналось банально. Я ВООБЩЕ какое-то время не воспринимала выходцев с Кавказа. Потом пишло взросление, понимание. Плюс у меня подруга встречалась с грузином 10 лет. Вот мы с подругами и смеемся, что она нас заразила грузиноманией. Спасибо вам, девочки, очень много полезной информации можно подчерпнуть на форуме. biggrin

Любовь к себе - это единственный роман на всю жизнь!

AniabaДата: Суббота, 22 Август 2009, 13:31 | Сообщение # 1570
Просветленный
Аlаiа,для тебя продолжение:
У грузина родители,жена и дети на 1 месте.Как это разделить даже не знаю?Родственники и друзья на 2-ом и 3-м месте.Но в жизни по-всякому может быть.Как отвадить от посиделок?Даже не знаю.Если человеку это нравится,то он будет это делать.Мой этим никогда не страдал.У него есть любимое дело-электроника.Да и пить он не любит.Если женщина дипломатично сможет чем-то отвлечь от таких гулянок,то приз ей и памятник.

Девочки,не плачьте. biggrin Это мне дети в подарок перед отъездом.Тут,кстати погода тоже не ахти.Но я купаюсь. biggrin

TaniaДата: Суббота, 22 Август 2009, 16:56 | Сообщение # 1571
Просветленный
Natalinka, Наташ, ты в плаще, а я вчера в тёплом свитере ходила и в тёплой куртке, вышла из дома в футболочке и джинсовой курточке,два шага сделала, глаза на лоб от холода вылезли,вернулась, переоделась во всё тёплое. Как-то так резко похолодало, но,говорят, что также резко и потеплеет smile .
Aniaba,
Quote (Aniaba)
родители,жена и дети на 1 месте

Анют, мне кажется, что это у всех нормальных людей так.Ну, а как иначе?...
Quote (Aniaba)
Тут,кстати погода тоже не ахти.Но я купаюсь.

Давай,давай,потом будете с Наталинкой зимой в прорубь нырять... shades .

NatalinkaДата: Суббота, 22 Август 2009, 18:52 | Сообщение # 1572
Просветленный
Как-то так резко похолодало, но,говорят, что также резко и потеплеет

Да , обещают вроде , что аж 27 ещё будет . Я как раз вчера платьишко летнее прикупила , на скидки позарилась , надо успеть его выгулять biggrin biggrin

DanaДата: Суббота, 22 Август 2009, 19:15 | Сообщение # 1573
Просветленный
Alaia,
Постараюсь ответить по порядку, учитывая собственный опыт "гражданской жены" и рассказы знакомых.
Итак:
Quote (Aniaba)
У грузина родители,жена и дети на 1 месте

Aniaba права, но есть масса вариантов. К примеру, один грузин мне заявил, что его дочки без жены ему "не нужны". То есть жену он любит как бы несравнимо больше. Психолог знакомый прокомментировал, что это очень незрелая и эгоистичная позиция - что он женщину воспринимает не как личность и мать своих детей, а как любимую игрушку. Но это все-таки крайности, если жена любимая, грузин на многое ради нее пойдет. Опять же один знакомый, "женившись" (на их лад, то есть переночевав с грузинкой наедине), из-за нее почти год не общался со своими родителями и сестрой. Потому что они не то чтобы невестку не приняли, но общего языка не нашли. Он сначала ее домой к ним привел, она себя как-то вызывающе повела, в общем, через пару есяцев разъехались. Помирились только на недавней свадьбе сестры. А для грузина это абсолютный нонсенс, не общаться с родными. Все говорили "она его околдовала". Но все-таки мне кажется, что, когда у человека появляется своя семья, в особенности дети, именно это выходит для него на первое место. Поскольку я знаю массу грузин, которые четыре-пять лет не были дома, где живут их родители. По объективным причинам, но все-таки.

DanaДата: Суббота, 22 Август 2009, 19:33 | Сообщение # 1574
Просветленный
Alaia,
О деньгах. Честно говоря, для меня это одно время было большой проблемой. В массе своей грузинским мужчинам ничего не стоит отдать последние деньги нуждающемуся другу. Жены этим далеко не всегда довольны, но терпят. Какое-то время мы ходили в кафе на мои деньги. Его это сильно смущало и он всегда старался заказать что-нибудь совсем по минимуму. Тогда просто так вопрос стоял, что если не за мой счет, то остается только гулять по улицам, а зимой особо не погуляешь. Потом я долго возмущалась, что он очень много денег отсылает домой и раздает в долг (долги, как правило, не возвращают). Сейчас, когда начали жить вместе, тьфу-тьфу, все как-то устаканилось. По-моему, он просто стал больше зарабатывать. Или я перестала заморачиваться smile . Одно могу сказать - его деньги разлетаются на крупные подарки (мне) и тому подобное за неделю, а на мою зарплату мы обычно живем остаток месяца.
О бюджете. Вообще в большинстве случаев он общий. Но я, кажется, изначально удачно поставила вопрос так, что у нас у каждого есть свои деньги. Например, я кладу какую-то сумму на стол и говорю "это на питание, бери, если нужно". Ну и на что-то другое. Но при этом некая сумма у меня остается и я в ней не отчитываюсь. Он обычно все деньги кладет туда же, "на питание", и по необходимости берет их оттуда. Ну вот недавно послали его сестре 100 долларов из "общих" денег. А если мне на что-то не хватает, всегда могу попросить. К тому же мне обещают, что, "когда появится ребенок, я буду полностью вас обеспечивать и меньше отсылать домой".
Quote (Alaia)
Может ли мужчина-грузин брать в долг у жены, если она располагает своими средствами

Это больной вопрос почти для всех русских девушек, встречающихся с грузинами. Да. Не только может, но и делает это. И, как правило, не возвращает. Семья же. Если уж они чужим не отдают годами... К сожалению, часто встречаются и откровенные нахлебники. Только на нашем форуме я знаю (в разные годы) минимум трех девушек, чьи мужья/бойфренды жили за их счет годами либо занимали и занимают довольно крупные суммы. Так что дружеский совет - если у тебя просят в долг больше, чем ты можешь спокойно подарить, не давай. А если дашь, на возврат в ближайшее время особо не рассчитывай. Но лучше все-таки совсем не давай, не повторяй наших ошибок. Мне, например, однажды сказали "у тебя мне занять не стыдно, а у кого-то другого стыдно". Долго пришлось приучать рассчитывать на собственные силы, но когда живешь вместе, эти моменты сглаживаются. Не считать же, кто сколько килограммов картошки принес на этой неделе.
О крупных покупках.
Я прямо озадачилась таким вопросом. Так как мы сейчас в процессе ремонта, то нам часто приходится решать этот вопрос. И ни разу не заморачивались. Но квартира мамина, поэтому за ней решающее слово и некоторая часть материальных средств. А так складываем имеющуюся наличность и прикидываем, что можем на эти деньги себе позволить. Причем обычно моя позиция "подешевле", а его "лучше добавим еще и купим что-нибудь получше". Кредиты не приемлем одинаково, что он, что я.

DanaДата: Суббота, 22 Август 2009, 19:46 | Сообщение # 1575
Просветленный
Quote (Alaia)
Правильно ли мнение о том, что если грузин называет женщину женой, то для него не имеет значение грузинка ли она или НЕгрузинка?

Если честно, мне кажется, что грузин этот вопрос меньше волнует, чем нас. То есть русскую девушку, решившуюся выйти за грузина, общество осудит в большей степени, чем у них - грузинского мужчину, женившегося на русской. Преимущественно они рассуждают так "если у детей будет моя фамилия, то какая разница, какой национальности жена?". Еще важный фактор - готовность женщины жить в Грузии. Вот я, например, не готова, от этого у нас была масса проблем, многие из которых до сих пор не решены. Но я категорична. Сказала мне однажды одна москвичка (как и я) "если уж жить с грузином, то только в России". Собственно, они уже пятый год так и живут, и ее грузин в Грузию совсем не стремится.
По поводу застолий.
Тоже сложный вопрос. Все наши немногочисленные ссоры как раз из-за них и случались. Здесь могу сказать только на личном опыте - я боялась, что, когда начнем жить вместе, он так и будет три ночи в неделю проводить не дома, а на тусовках с друзьями. А он вдруг стал таким домоседом - после работы сразу ко мне, даже отказывается от предложений выпить. (Кстати, он часто повторяет, что вкус алкоголя ненавидит и пьет исключительно ради компании). Вот я, например, могу налить себе полбокала вина и выпить одна, он - никогда. Оказывается, он зависал на этих застольях исключительно из-за бытовой неустроенности (снимал комнату, условий никаких, дома никто не ждет). А когда отдельная квартира и дома ждет любимая девушка с готовым ужином, зачем сидеть в прокуренном кафе или у кого-то дома и накачиваться алкоголем? smile (хотя я знаю некоторых его друзей которые именно так и делают несмотря на наличие жены и детей) . Но по моим меркам он все равно часто "отрывается". Знакомых-то много, то день рождения, то еще какой-нибудь повод встретиться. Всегда зовет меня с собой, иногда я соглашаюсь, но это очень утомительно, сидеть до ночи и слушать тосты на непонятном языке. Так что, как правило, жду его дома и спокойно занимаюсь своими делами. Пока все вполне терпимо smile . Не дрейфь smile .

DanaДата: Суббота, 22 Август 2009, 19:48 | Сообщение # 1576
Просветленный
Natalinka,
Не верю я что-то. Лето кончилось.

TaniaДата: Суббота, 22 Август 2009, 21:04 | Сообщение # 1577
Просветленный
Natalinka,
Quote (Natalinka)
что аж 27 ещё будет . Я как раз вчера платьишко летнее прикупила , на скидки позарилась , надо успеть его выгулять

Будет,будет...Успеешь ещё платьице выгулять... smile А я в этом году все шмотки успела погулять.. smile .

TaniaДата: Суббота, 22 Август 2009, 21:09 | Сообщение # 1578
Просветленный
DolceVita, Привет smile !

DanaДата: Суббота, 22 Август 2009, 23:33 | Сообщение # 1579
Просветленный
DolceVita,
Привет! Добро пожаловать smile .
Quote (DolceVita)
у меня подруга встречалась с грузином 10 лет

Интересно, чем дело кончилось.

AlaiaДата: Суббота, 22 Август 2009, 23:55 | Сообщение # 1580
Гений
Aniaba и Dana, большое спасибо за ваши ответы.
Дана, вам особое спасибо, что не поленилась так подробно мне все описать. Я даже поразилась, до чего похоже поведение наших мужчин. surprised
А финансовый вопрос и вопрос застолий с друзьями у меня особенно больной, опять же, был бы русский мужик было бы все равно. А началось все вот как. При самой нашей первой встрече я захотела рассчитаться в кафе за чай - ну сущие пустяки, просто мелочь была под рукой. Подумала, что так быстрее, абсолютно без задней мысли. А он мне: убери деньги, это неприлично, когда женщина платит... Короче, пропал у меня дар речи. Думаю, что за звэр такой. Впервые у меня такое. Обычно привыкла за себя платить сама. Потом смотрю везде платит, а если нет денег, то гулять ни-ни... Но когда ему понадобились деньги, попросил у меня, чем и поставил в тупик. С одной стороны говорил, что "неприлично", что "грузины за счет женщин никогда...". Вот и думала, как понять сей венигрет. С русским все понятно - плачу сама и не мучаюсь думами, с русскими мужиками и так все ясно.. Нафига думаю все эти разговоры о том, что грузины такие и сякие. Для меня же не проблема, когда есть деньги, заплачу, долго не думая. Потом стало доходить, им это нужно для того, чтобы не потерять марку, да и чтобы было видно, кто в доме хозяин. Думала, ну наверно так у них заведено, пусть думает, что он хозяин, я не против, я только ЗА. Пусть он хозяин, а я буду тыл прикрывать, если что... Хотя зачем так мучиться из-за денег, проще сесть и все обсудить, типа давай обсудим, кто сколько может вложить, чтобы купить то-то. Так нет: я сам сусам... Потом смотрю, напрягается, пора отдавать мне "долг", а денег-то нет. Вот и думаю, как бы попроще начать разговор о том, что проехали "долг", чтобы его мужское самолюбие не пострадало. И не подумал, что я его "покупаю"... Надо все же обсудить это дело, а то мучается же... Поэтому ваша информация, Дана, для меня на очень многое открыла глаза, можно сказать, что я выдохнула спокойно..
А вот вопрос застолий решается сложнее. У моего проблемы с сердцем, выяснили это ровно месяц назад. В свете этого пить ему совсем нельзя, врач вообще инфарктом напугал. Он изначально сник, сказал, что пить не будет, но от застолий не отказался, правда теперь ходит реже и возвращается в более приличном состоянии. Я уже на это не обижаюсь, приняла, как неизбежность, просто попросила следить за собой, так как поняла, что у них участие в таких мероприятиях это как public relations, то есть если не ходишь, то значит не уважаешь или у тебя денег нет, значит неудачник. Ага, говорю, значит если умрешь от этого, то умрешь, как настоящий мужик-грузин? Да, говорит. На том и остановились. Но друзьям о своем больном сердце ничего не говорит, так как не хочет, чтобы узнали его родители.. А я вот думаю, что в этом плохого, чтобы родители знали? Он же работает и им деньги высылает. Кроме того, он младший сын в семье. Пусть знают, каково его положение. Их значит жалко. С друзьями не пить, значит их не уважать, поэтому пьем как настоящий грузин... Вот. А я? А я думаю о том, что нужно искать деньги на операцию, ищу врача... И влюблена в своего грузина до потери пульса. Каждый день говорю богу спасибо, что он меня нашел и заставил на себя обратить внимание. Иначе я бы никогда не узнала, что такое на свете бывает. biggrin

DanaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 10:16 | Сообщение # 1581
Просветленный
Alaia,
Quote (Alaia)
А он мне: убери деньги, это неприлично, когда женщина платит

Да, у нас так было с самого начала, причем когда есть деньги, он платит еще и за моих подруг. Вообщ-то, откровенно говоря, абсолютно нормальное мужское поведение.
Quote (Alaia)
Но когда ему понадобились деньги, попросил у меня, чем и поставил в тупик. С одной стороны говорил, что "неприлично", что "грузины за счет женщин никогда..."

Это я тоже далеко не сразу поняла да и сейчас не на 100 % понимаю). Где пресловутая грузинская гордость? Еще раз хочу тебя предостеречь - если попросит крупную сумму, лучше не давай, скажи, что столько нет. Иначе все равно будешь ждать, что вернет, и в конце концов это испортит ваши отношения.
Словом, обращайся, постараемся помочь, чем сможем smile . Твой грузин откуда? Давно в России (или где вы сейчас живете?). Как у него с документами?

AlaiaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 10:55 | Сообщение # 1582
Гений
Dana, спасибо за поддержку.
Мой из Тианети. Мы живем не в России, а в Греции. Я здесь живу здесь уже 10 лет, он - около 8 лет, но документов у него здесь нет, все из-за его беспечности. sad Были бы документы, многое бы можно было решить по-человечески, но похоже уже не светит, греки не планируют легализовывать иностранцев. Кроме того, жизнь в иммиграции имеет свою специфику, все очень сложно, а иногда даже невыполнимо, но уже к этому привыкли: что имеешь, то имеешь... А вообще-то все не так плохо, у нас с ним все очень неплохо сложилось, жизнь постепенно устраивается biggrin ... Только вот волнуюсь за его здоровье. Пытаюсь мыслить положительно, предпологаю, что через год-другой все эти проблемы уже будут позади. Появятся новые biggrin А кто говорил, что будет легко? biggrin

DanaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 13:15 | Сообщение # 1583
Просветленный
Alaia,
Прямо даже и не знаю, как разрешить эту дилемму. Скорее всего, среднестатистический человек бросил бы пить, узнав о проблемах со здоровьем. Но не грузин sad . Говорят, немного красного вина, наоборот, полезно, но здесь ключевое слово "немного", а я же знаю, как они пьют. Может, ему сказать друзьям, что за рулем? Или таблетки какие-нибудь принимает? Должны же они понять.

AlaiaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 13:37 | Сообщение # 1584
Гений
Dana,
пока ничего предпринять в этом плане невозможно, так как с врачом и лечением (либо с операцией) не определились. Здесь конец лета - мертвый сезон. Вот в сентябре серьезно займемся вопросом его сердца, может тогда, поняв серьезность положения, сможет глянуть правде в глаза, хотя я иллюзий не строю. Что могу сделаю, а дальше если логические доводы не помогут, то будем иметь, что имеем wink
А друзья, кстати, и за рулем пьют. Говорят: все под контролем... sad

DolceVitaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 13:43 | Сообщение # 1585
Гений
Tania, Привет и Вам smile

DolceVitaДата: Воскресенье, 23 Август 2009, 13:47 | Сообщение # 1586
Гений
Dana, На данный момент они живут в разных городах и каждый строит свою жизнь. Когда они познакомились, моей подруге было 16, а Даментию где-то 40. Он одногодка ее матери. Очень долго они скрывали отношения, потом все образовалось. Но! Моя подруга тоже с характером. Она захотела уехать из родного города, а он уже в нем осел и никуда сдвигаться не хотел. В итоге живут на расстоянии 6500 км. Но даже на такоем расстоянии умудряются друг другу кровь сворачивать, т.к. 10 лет общения из жизни не вычеркнешь. smile

TaniaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 08:11 | Сообщение # 1587
Просветленный
DolceVita,
Quote (DolceVita)
моей подруге было 16, а Даментию где-то 40.

Обалдеть... wacko .

DanaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 12:21 | Сообщение # 1588
Просветленный
DolceVita, Tania,
Честно говоря, так и хочется сказать "старый развратник" smile .

TaniaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 13:10 | Сообщение # 1589
Просветленный
Dana, DolceVita, Хочется сказать-педофил. Не представляю что бы со мной было, если бы с моей Машей вот такой вот таскался...И что было бы с ним.

ShamurzДата: Понедельник, 24 Август 2009, 13:21 | Сообщение # 1590
Гений
Награды: 21
Alaia, Привет! Думаю, Дана все расписала очень подробно, так что повторяться не буду. Вот единственное- насчет застолий,для грузинских мужчин это образ жизни и общения между собой. Лично мне кажется, что отучить малореально. Пару лет назад моему свекру тоже кардиолог сказал, что проблемы есть, и серьезные, так что ни пить, ни курить -нельзя. Его хватило ровно на месяц. Попереживал о здоровье, а потом потихоньку-полегоньку все вернулось на круги своя. Те же гулянки по нескольку раз в неделю. Вот некоторым как мне везет - ну не пьет у меня муж ничего кроме пары бутылок пива. Соответственно и посиделки подобные совершенно не жалует. Сам смеется - мол,может я на папу с детства насмотрелся? Я отвечаю, что причина на принимается, остальные ж тоже смотрели, вот и пьют теперь так же.
Меня другое озадачило. Если ты 10 лет в Греции, откуда у тебя столько вопросов??? Вед больше половины понтийцев выходы с Кавказа, совсем не общаться с ними ты не могла, а особой кардинальной разницы между их менталитетом и грузинским я не замечала. Ты сама-то откуда родом?
А не легализоваться это конечно была большая глупость с его стороны, греки ж перед олимпиадой как раз большинству нелегалов дали для этого все возможности!

Сообщение отредактировал Shamurz - Понедельник, 24 Август 2009, 13:21

ShamurzДата: Понедельник, 24 Август 2009, 13:22 | Сообщение # 1591
Гений
Alaia, А кстати, у вас же на предмет пьянства за рулем вроде очень сильно гайки закрутили?

DanaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 13:53 | Сообщение # 1592
Просветленный
Shamurz,
Ты знаешь, к сожалению, большинство грузин считает, что они в другой стране временно. Пока не заработают денег. И, соответственно, ассимилироваться и получать документы не обязательно. Честно говоря, мне это трудно понять. Я пытаюсь представить - допустим, я уехала на заработки во Францию, допустим, я не планирую там оставаться, но я бы в любом случае позаботилась о документах - хоть на год, хоть на два. А то, что это "временно" зачастую растягивается на десятилетия, это их как будто тоже не волнует. Складывается впечатление, что "настоящая жизнь" у них только в Грузии, а там, где они находятся, это так.... времяпровождение, не стоящее внимания. Все-таки у грузин очень сильно развита национальная самоидентификация с привязкой к территории (о как завернула!). Например, если взять армян, так у них даже есть поговорка "где хлеб, там будь". Если вдуматься, это значит, родину побоку, уезжай туда, где лучше кормят. Евреи тоже обычно ревностно блюдут традиции, но могут при этом жить где угодно, не только в Израиле. А сколько я слышала от переехавших в Москву из маленьких российских городов "я никогда не вернусь туда, там совершенно нечего делать". И вот только одни грузины продолжают упорнее всех твердить, что Грузия - рай земной и они всегда будут стремиться вернуться туда, несмотря на безработицу и безденежье.

AlaiaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 14:18 | Сообщение # 1593
Гений
Привет Shamurz,
я из солнечной Сибири cool .
Насчет общего между грузинскими греками и грузинами biggrin ... На мой взгляд общее между ними - это то что родились в Грузии, ну и говорят по-грузински (хотя грузинские греки дома говорят по-турецки или по-русски), а в остальном они небо и земля. Грузинские греки - это не грузины. Внешних признаков недостаточно, чтобы говорить о сходстве менталитета. Я знаю, о чем говорю. sad
А вот насчет закручивания гаек... Ни грекам, ни тем более грузинам гайки не закрутишь, особенно, если они под этим делом ведут себя за рулем осторожно. Никто и не заметит... Что я могу сказать. Им же море по колено. Ты и сама это знаешь. biggrin

DanaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 14:21 | Сообщение # 1594
Просветленный
Alaia,
А я тоже слышала, что в Грузии теперь законы почти никто не нарушает, и, к примеру, купить права невозможно smile . То есть твой ЛЧ - не грузинский грек, а 100% грузин, правильно я понимаю?

AlaiaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 14:28 | Сообщение # 1595
Гений
Dana,
да, мой ЛЧ самый настоящий грузин, даже на 300% грузин biggrin biggrin biggrin
Чему я очень даже рада. smile

AniabaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 15:01 | Сообщение # 1596
Просветленный
Дана,мой тоже,как ты говоришь,живет в РФ временно.Оседать никогда не собирался.Но чтобы какую-то справку или докУмент не сделать вовремя?Да он нас всех съест поедом,если мы что-то не оформим или куда надо не сходим. smile

DanaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 15:18 | Сообщение # 1597
Просветленный
Aniaba,
Насколько я понимаю, это "временно" уже лет двадцать с момента учебы? smile . Твой Мелор во многом исключение из правил - и застолья не любит, и деньги друзьям не раздает направо и налево. Что я могу сказать - повезло smile .
Вообще я тут задумалась знаете о чем? Такое впечатление, что все отрицательные черты своих спутников жизни мы приписываем их национальности, а все хорошее - личности. По крайней мере у меня так. Я счастлива, что рядом со мной этот ЧЕЛОВЕК. Но не могу сказать, что сильно счастлива оттого, что он ГРУЗИН, скорее даже наоборот. Я почти готова согласиться с точкой зрения одной девушки, которая писала "грузина лучше иметь в поклонниках, чем в мужьях - будешь получать все прелести и никаких минусов". И не стала бы советовать девушкам непременно искать себе грузина в спутники жизни, потому что прекрасно знаю, сколько сложностей ждет в таком случае. Просто у нас, форумчанок, так сложилось, кому-то повезло, как Ekachke, Aniabe, Shamurz, кому-то не очень.

AniabaДата: Понедельник, 24 Август 2009, 15:29 | Сообщение # 1598
Просветленный
Дана,да так и живем все временно.Друзьям он не раздает,но одному другу очень помогали одно время.Я не против была,этот друг крестный Мелора и Майи.И случись что,он с себя одежду снимет(это уже случалось) и нам отдаст.А вот пару раз родне помогал с деньгами и обжегся на этом.Сейчас 100 раз подумает прежде чем дать.И не стесняется отказать.У самого огромная семья.

ShamurzДата: Понедельник, 24 Август 2009, 15:38 | Сообщение # 1599
Гений
Alaia, Ты меня немножко заинтриговала!!!
грузинские греки дома говорят по-турецки или

Понтийский язык - это не турецкий!! У него корни древнегреческие ну, и последующие наслоения. Но с турецким там общего нет, да и турки его не понимают.
Насчет внешнего сходства как раз поспорила бы - из них очень мало кто на грузин похож. А насчет менталитета - тут все зависит, насколько давно человек уехал. Могу лишь предположить, что за 10 лет в Греции общаться с понтийцами тебе не особо приходилось! (И это хорошо, ассимилироваться лучше сразу с коренным населением) Поверь, прожив в Афинах больше 3-х лет, я тоже знаю, чем говорю! smile Так что могу сравнивать одних и других, имея опыт жизни с обоими категориями wink
И встречный вопрос - что, в вашем городе так много настоящих грузин, к которым он на попойки ходит?..
Я не ерничаю, мне и вправду интересно!
А насчет пьянства любопытно, с этим строго и в Грузии, и в Греции...

ShamurzДата: Понедельник, 24 Август 2009, 15:38 | Сообщение # 1600
Гений
Dana,
Вот согласна!!! Я тоже ценю мужа как Человека и жить с другим грузином - упаси меня боже..

Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » О ГРУЗИИ » НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР » Как это бывает (Выйти замуж за грузина. автор - Elena)
Страница 40 из 148«123839404142147148»
Поиск: