Лаклаки-1 - Страница 142 - Форум Всемирной Грузинской Ассоциации

Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 142 из 205«12140141142143144204205»
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-1
TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:57 | Сообщение # 5641
Просветленный
Награды: 26
Статус: Оффлайн
Quote (Dana)
Унижает вот это чувство полнейшего бесправия, понятно, что это может случиться с любым

Да, тут ничего и не скажешь. У нас та же ситуация. Мы с моим уже давно поняли, что работать "на дядю" - себе лишь в ущерб...Хоть я до сих пор выкладываюсь на работе по полной, так что мой шеф планирует только отдых и праздники (для себя конечно).
Мы с мужем мечтаем о своем грузинском ресторане...Работников хватит: его два брата с женами, мой брат, моя сноха бывшая (любимая) еще племянники мои, его. Ох и весело, когда все собираемся...Так отвлеклась.
Катюш, а ты с Нукри сходите в церковь, не надо службу всю выстаивать, к Св.Николая Иконе подойдите и попросите благословить дела (в смысле бизнес). Я еще денежку положу, всегда скажу, что на доброе дело мат.благ прошу. Бог всегда дает, чего искренне просишь (если для благих дел ). Ну а достаток семьи, что как не благо?

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:57 | Сообщение # 5642
Просветленный
Награды: 32
TibuaL,
Да, Николай Угодник сильный покровитель.
Quote (TibuaL)
Ну а достаток семьи, что как не благо?

Только вот на православном сайте мне написали "Богу не нужно, чтобы мы тут, на земле, как сыр в масле катались. Ему важнее душу подготовить к вечной жизни. Так что может и испытания послать.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:57 | Сообщение # 5643
Просветленный
Quote (Dana)
Ему важнее душу подготовить к вечной жизни

Это конечно так. Но мы не святые, не мученики, а простые люди. Бог нас такими создал с мирскими потребностями. В нас добро и зло фифти-фифти... Бог ничего в нас не готовит Сам. Мы сами это делаем. Он настолько нас любит, что предоставляет право выбора. А церковь и религия уже давно отошли от первоначально задуманного Богом...политика, торговля - вот основная сфера церковных служителей. Мы с моим венчаться хотим, это у нас стоит не дешево...Ребенка крестили тоже много платили. Да прихожане могут делать взносы, это естественно, на что же тогда церковь и ее служители жить будут, но это не должно быть "таксой", и потом вся эта торговля в храмах, разве этого хотел Иисус?
Я к тому, что Бог у каждого в душе и сердце, молись искренне, служи для Бога, настолько насколько можешь на этом свете, люби ЕГО, и если уж читаешь Библию, проси Бога вразумить и объяснить то, что не понимаешь. А духовно можно готовиться и тогда, когда в семье все сыты, одеты, здоровы и счастливы.

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5644
Просветленный
TibuaL,
Quote (TibuaL)
Мы с мужем мечтаем о своем грузинском ресторане

Мой тоже мечтает. Но я не в восторге от этой идеи, потому что он мечтает абстрактно, а я как юрист вижу вполне конкретные трудности - стартовый взнос за аренду, средства на ремонт, лицензия на алкоголь стоимостью в 30 000 долларов на год, налоги и взятки, взятки всем проверяющим службам - а с учетом грузинской фамилии еще и в два раза большие. Нет у нас таких денег и не предвидится.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5645
Просветленный
Quote (Dana)
взятки всем проверяющим службам

У меня со службами "гешефт". :D. У нас проще, город маленький, кругом есть на "своих людей" выход.
А деньги мой отец обещал мне, если у него тут одно дело получится... cool

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5646
Просветленный
TibuaL,
Ну да, у твоего и с документами таких проблем нет, поскольку вы на Украине smile .

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5647
Просветленный
Quote (Dana)
твоего и с документами таких проблем нет,

Ты чтоооооо! Его легальное пребывание на территории Украины закончилось еще в 2008! Я уже в постах писала, что много денег тратим на взятки простым патрулям. И потом, самое главное, Я осталась без прописки! Так, что у нас обоих теперь проблема...

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5648
Просветленный
TibuaL,
Так на Украину грузинам виза не нужна вроде.

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:58 | Сообщение # 5649
Мыслитель
Награды: 14
Виза не нужна, но необходим вид на жительство если постоянное пребывание тут, ну и если работает тут то необходимо разрешение на работу на территории Украины, это в том случае если вид на жительство временный.
Если вид просрочен то его без лишних слов департируют с запретом вьезда в страну ..по моему на 5 лет если мне память не изменяет.

Сообщение отредактировал Marika - Четверг, 12 Ноябрь 2009, 16:17

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5650
Просветленный
Marika,
А если, допустим, не делать вид на жительство, а каждые три месяца или какой у вас максимальный срок пребывания, пересекать границу и сразу возвращаться? И делать временную регистрацию? За отсутствие разрешения на работу, насколько я знаю, из страны не выгоняют.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5651
Просветленный
Quote (Marika)
разрешение на работу на территории Украины

Разрешение выдает областной центр занятости, и его крайне трудно получить. Выдают только юридическим лицам. То есть фирма (еще поискать такую, где б согласились иностранца трудоустроить да еще и грузина) берет на себя обязательство выплачивать заработную плату и удержания с начислениями. При чем, за все это каждый месяц уполномоченное лицо отчитывается в фонд занятости.
Quote (Marika)
моему на 5 лет

Совершенно верно, но на границе нашим взятки сумасшедшие дают и решают этот вопрос. У моего друга тоже были проблемы, он 6 мес. сидел в менгрелии, его не пускали, потом жена заплатила...Есть еще добровольное выдворение ч-з 3 года можно вернуться...
Quote (Dana)
пребывания, пересекать границу и сразу возвращаться?

Это было раньше, мы так и делали, а сейчас принят новый Закон, который я называю 6/6, т.е. полгода там, полгода здесь, и я не помню, кажется это постоянно проделывать нельзя.

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5652
Мыслитель
можно и не ездить и не пересекать а просто при окончании регестрации на 3 месяца в паспортном столе зарегестрировать от трех месяцев до года...но это при условии что например хозяин квартиры не против если на его жилплощади человек будет зарегестрирован.
а вот без разрешения на работу официально устроиться будет нереально...а неофициально...сама понимаешь...очень много риска не получить кровно заработаные.
за ошибки прошу простить...так как пишу чтоб быстрее и не слежу за правильностью написания.

Сообщение отредактировал Marika - Четверг, 12 Ноябрь 2009, 16:46

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5653
Мыслитель
Quote (TibuaL)
еще поискать такую, где б согласились иностранца трудоустроить да еще и грузина

поэтому надо делать постоянный вид на жительство......если есть постоянный то на работу может принять любая организация.
Ну я надеюсь что такое постоянный и временный вид на жительство обьяснять не надо?

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5654
Просветленный
Quote (Marika)
на 3 месяца в паспортном столе зарегестрировать от трех месяцев до года

У нас в городе Ж. это невозможно, начальник ОВИРа просто зверь. Нагло всем говорит, мол убирайтесь чернож...пые вон! А взятки - сумасшедшие, и то не от всех принимают. Но, впринципе, можно конечно решить.
Quote (Marika)
но это при условии что например хозяин квартиры не против если на его жилплощади человек будет зарегестрирован.

Не только хозяин квартиры, а и все, кто там прописан. Но даже при согласии о регистрации (это не прописка формально и хозяйка нашей квартиры согласна) ЖЕК упирается, мол регистрация - это не прописка (хотя институт прописки в Украине упразднен), по-этому либо прописывайте "со всеми почестями" (а ее жилплощадь не позволяет еще кого-либо туда вписать) либо никаких справок о временном проживании не дадим.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 17:59 | Сообщение # 5655
Просветленный
Че-то я уже не понимаю че печатаю. sad Ошибок наделала, звиняйте, скоро конец рабочего дня у меня ! biggrin

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5656
Просветленный
Quote (Marika)
поэтому надо делать постоянный вид на жительство

А постоянный дают только после временного!!!!

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5657
Мыслитель
Quote (TibuaL)
по-этому либо прописывайте "со всеми почестями"

незнаю...мы сестру регестрировали без проблем.......и ни кто не про какую прописку не говорил...
да и я когда я узнавала мне ни кто ничего подобного не говорил.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5658
Просветленный
Quote (Marika)
мы сестру регестрировали без проблем

Так-так, поподробненько, если можно в личку.

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5659
Просветленный
Quote (Marika)
А вот это не верная иформация

...В списке, который мне предоставили работники ОВИРа значится...так уже знаю, что это не верно...Вот, нашла:
Quote (Shamurz)
постоянный вид на жительство

Иностранцы и лица без гражданства могут иммигрировать в Украину для постоянного проживания (ПМЖ) или с целью трудоустройства. Иностранные граждане, получившие Постоянный вид на жительство имеют все права граждан Украины, за исключением выборного права. Постоянный вид на жительство дает право иностранному гражданину не оформлять разрешение на работу, а также постоянно продлевать термин пребывания на территории Украины.
Основания для получения ПМЖ (Постоянный Вид на жительство)
Постоянный Вид на жительство (ПМЖ) могут получить следующие категории иностранцев/лиц без гражданства:
1. Лица, которые ранее пребывали в гражданстве Украины;
2. Прямые родственники (родные братья, сёстры, бабушки, дедушки, внуки) граждан Украины;
3. Родители, супруги и несовершеннолетние дети иммигранта;
4. Один из супругов, если другой супруг, брак с которым длится более 2-х лет, является гражданином Украины, дети и родители таких граждан Украины;
5. Лица, получившие статус беженца и проживающие в Украине 3 года, а также их родители, супруги и несовершеннолетние дети;
6. Деятели науки и культуры;
7. Инвесторы, если сумма инвестиций в экономику Украины составляет не менее 100 тысяч долларов США.
Важным положительным моментом является, то что иностранец, владеющий ПМЖ, может получать визы для поездок в другие страны в украинских посольствах/консульствах. Другим достоинством ПМЖ является отсутствие обязанности периодической регистрации в ОВИР.
Постоянный Вид на жительство документы необходимые для оформления:
1. Копия первой страницы паспорта (перевод и нотариальная заверка на украинский язык), копии всех страниц паспорта;
2. Документы, подтверждающие близкие родственные отношения с гражданами Украины;
3. Справка об отсутствии судимости на территории страны-гражданства;
4. Медицинские справки об отсутствии СПИД (ул. Эстонская, 3), туберкулеза и наркологический сертификат;
5. Справка об отсутствии судимости в Украине;
6. Справка по форме № 3 о составе семьи из ЖЕК;
7. Документы, подтверждающие право собственности или пользования на жилье (договор купли-продажи, дарения) либо договор аренды, зарегистрированный в ЖЕК или нотариально оформленный;
8. Заявление всех совершеннолетних членов семьи об отсутствии возражений по регистрации гражданина;
9. 8 черно-белых фотографий размером 3х4 на матовой основе.
10. Оплата квитанций услуги ОВИРа и гос.пошлина.
В течение 10 дней с момента получения Вида на жительство в ЖЕКе обязательно необходимо поставить штамп о прописке. Цена 800 у.е

ElДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5660
Знаток
Награды: 1
а кто тут из Украины?
У меня вопросик...
вот гражданин Грузии учится на Украине, там ему предоставили общежитие и сделали временную прописку в этом общежитии..до конца срока обучения...
скажите, такие лица могут приехать из Украины в Россию?

Me mikvars Giuwka da sxva aravin mjirdeba!!!

ShamurzДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:00 | Сообщение # 5661
Гений
Награды: 21
У нас вроде ПМЖ не делают... Ну, то есть оно подразумевается при получении гражданства. А список такой же, только еще нужна справка об отсутствии судебного преследования в своей стране.

Сообщение отредактировал Shamurz - Пятница, 13 Ноябрь 2009, 12:31

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5662
Просветленный
Quote (El)
учится

Вот именно, учится, по-этому и дали. А как поступил-то, если не секрет и куда?
Quote (El)
скажите, такие лица могут приехать из Украины в Россию

С территории Украины да, при себе иметь паспорт + вид на жительство, должны пустить...

ElДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5663
Знаток
Награды: 1
TibuaL, учится в летной академии в кировограде...
есть тетя в Москве и хочет приехать на поезде, ну незнает, будут ли проблемы тут в России...потому как статус его неясен (ну для меня) - т.е. он гражданин Грузии, но временный житель Украины

Me mikvars Giuwka da sxva aravin mjirdeba!!!

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5664
Мыслитель
El,
нет не пустят....то что он будет пересекать границу со стороны украины это ни чего не значит..он есть гражданин Грузии хоть и зарегестрирован в Украине

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5665
Просветленный
Quote (Dana)
Не пойму, там правда такие наивные люди сидят? Или все-таки со мной что-то не так

Quote (Dana)
наезжают в "Одноклассниках"

Че ты там делаешь, не понимаю? Вот наш форум мне близок, у нас (имеется в виду большинство) интересы совпадают, хоть мы все разные и в социальном положении где-то в пределах одной октавы играем. А там народу много, толку мало, сейчас же к интернету доступ имеют все, кто мало-мальски кнопки умеет жать...
А
Quote (Dana)
"доверять, но проверять".

Это способны только умеющие мыслить и анализировать эти мысли люди...не всем дано...увы...

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5666
Просветленный
TibuaL,
Я туда захожу, когда на наш форум долго никто не пишет smile .
Quote (TibuaL)
Вот наш форум мне близок, у нас (имеется в виду большинство) интересы совпадают, хоть мы все разные и в социальном положении где-то в пределах одной октавы играем.

Да, это так, и это приятно.

NatalyДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:01 | Сообщение # 5667
Гуру
Награды: 5
Quote (Dana)
Как же меня достало, что на меня все время наезжают в "Одноклассниках"!

Quote (Dana)
И началось "да ты такая-сякая, его не любишь, не уважаешь, иначе бы не думала о брачном контракте".

Danо4ка, TibuaL писала на эту тему===

Quote (TibuaL)
Я теперь чихала на мнение общества, и кто оно это общество? Мои родные даже боятся мысли о том, что перестанут меня поддерживать, а ведь раньше я их боялась ослушаться! Подруги? Кто - не понял "все в сад"! Просто как-то однажды я приняла позицию лидера, "поставила всех на свое место". Жестко? Согласна! Но другого выхода иногда нет. Тебе, как и мне не С обществом жить а В нем, по-этому не только ты, а еще и тебя, твое мнение и ВЫБОР должны уважать!

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5668
Мыслитель
Dana,
Это где в однокласниках и с кем ты поделилась?????

TibuaLДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5669
Просветленный
Quote (Dana)
долго никто не пишет

Я только по-выходным не пишу, дома нета нет пока...А так кругом свой еврейский носик сую biggrin

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5670
Просветленный
Marika,
В "Смешанных браках".

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5671
Просветленный
В эту пятницу я приглашена на день рождения. В спер-пафосный и супер-закрытый клуб. Знакомая девочка-модель подцепила крутого мужчину. То ли похвастаться хочет, то ли по доброте душевной меня пригласила, не знаю.
Сижу и думаю - весь ужас в том, что мне хочется пойти, но что-то меня удерживает smile . Скорее всего, в одиночестве я оттуда не уйду. Соблазнительный шанс решить свои материальные проблемы... но я пока не готова им воспользоваться.
Нет, меня, конечно, звали вдвоем с Нукри, но что нам там делать в компании владельцев клубов?

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5672
Мыслитель
Dana,
Знаешь...как говорит моя мама, если хочется , но все равно что то внутри муляет то лучше этого не делать!
И знаешь в этом она права....сколько раз я в этом убеждалась!
Еще раз хорошенечко подумай пока есть время!

ShamurzДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:02 | Сообщение # 5673
Гений
Dana, Ой, Кать, не думаю, что остальные меня похвалят...Но я бы на твоем месте пошла! Я и на своем при наличии Давида до замужества шастала. Без него.Именно по всяким малодоступным местам, когда приглашали. По принципу - а почему бы и нет, пока есть возможность и годы позволяют?
А вовремя слинять "по английски" всегда можно! По крайней мере, мне удавалось.

ChukaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5674
Мудрец
Награды: 37
Quote (Dana)
Соблазнительный шанс решить свои материальные проблемы...

Dana, это как это?

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5675
Просветленный
Marika, Shamurz,
Да я практически сразу решила, что не пойду, хотя бы потому, что это поздно... И как я, собственно, это Нукри объясню? smile . Совместная жизнь, как ни крути, накладывает некоторые ограничения. Дело в том, что клуб меня не колышет нисколько сам по себе, видела я места и покруче, да и ночные клубы как таковые меня не прельщают. Ужас-то в том, что при наличии постоянного спутника жизни первое, что мне приходит в голову, когда я слышу это приглашение, это "о! Там наверняка можно познакомиться с богатым мужчиной". У меня вообще в последнее время какая-то постоянная внутренняя истерика на тему, что вот, мне уже скоро тридцать и сейчас еще можно что-то изменить (свой уровень жизни к лучшему), а вот еще энное количество лет, и все... уже не продашься, не купят, даже при твоем желании. Я сейчас имею в виду исключительно себя, фактически незамужнюю. На брачном рынке состоятельных мужчин все же проблематично конкурировать с 18-летними.
Мне тут подруга говорит "ну если тебе так хочется - пойди попробуй продаться, тебе же не обязательно Нукри бросать". Я в шоке "ты что, а как же я ему в глаза потом смотреть буду?". Она, удовлетворенно: "ну вот видишь, тогда тем более ты не сможешь быть с человеком из-за денег".
А еще мне понравился ее же вердикт "если бы ты была продажной, мы бы с тобой пять лет не разговаривали на тему "какая я дура, что не ищу богатого любовника"" biggrin .
Эх... поехала я добывать хлеб насущный на подработку.
Эх... а были времена, я Нукри говорила, что даже если приплывет олигарх на яхте и позовет меня замуж, я от него не откажусь... сейчас я уже не так в этом уверена...

DanaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5676
Просветленный
chuka,
Как-как... как все модели... любовника себе найти, а при удачном стечении обстоятельств мужа sad .

MarikaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5677
Мыслитель
Dana,
ну....я чсесно не знаю что скзать..............

ShamurzДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5678
Гений
Dana, А, значит я немножко неправильно тебя поняла. Я думала, тебе хочется попасть на эту тусовку..
имею в виду исключительно себя, фактически незамужнюю

А вот тут ты не обольщайся!!!! Ты ж сама себе противоречишь. -
Совместная жизнь, как ни крути, накладывает некоторые ограничения

Честно говоря, лично я никогда не видела разницы между гражданским браком и официальным. Совместная жизнь есть совместная жизнь.
Я вот наоборот, зарегистрировав отношения,еще полтора года пребывала в свободном статусе.. И для меня фактом замужества стало как раз то что мы стали вместе жить.Так что дело не в штампе.
Ох, Катюш.... Ты сама не знаешь, чего хочешь!!! Ну раз понимаешь, что из-за денег (статуса, уровня жизни и пр.)жить не сможешь, так чего маешься?!

ТатоДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:03 | Сообщение # 5679
Мыслитель
Награды: 11
А-бал-деть!!!

я так думаю!!!

AlaiaДата: Пятница, 20 Ноябрь 2009, 18:04 | Сообщение # 5680
Гений
Награды: 13
А я так вообще, подальше бы от всех убежала, только чтобы с ним, а другие мужики на меня чтобы и не пялились... вообще подумываю о жизни в деревне, согласна даже заниматься своим хозяйством (где вот только? в деревне сроду не была...) Хочу покоя, хочу варить борщи, готовить хинкали и вытирать детские носы... (об этом, правда, никто не знает)... но я очень устала от суеты городской жизни.. а работу на кого оставишь sad

Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Страница 142 из 205«12140141142143144204205»
Поиск: