Всемирная Грузинская Ассоциация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 82 из 205«128081828384204205»
Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Лаклаки-1
AniabaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:24 | Сообщение # 3241
Просветленный
Награды: 31
Статус: Оффлайн
Lelu, а как же есть такой район и речка.Я даже рассказ читала,как одна бабуля из Турции(с одного берега этой реки) чтоб попасть на похороны сестры(на другом берегу реки),вынуждена была из Турции лететь куда-то в Европу,а оттуда в Тбилиси.А уж из Тбилиси через всю Грузию ехать в село,где проходили похороны. wink

AniabaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:27 | Сообщение # 3242
Просветленный
Dana, аха,ясна.Так мож целое стадо завести. lol

LeluДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:29 | Сообщение # 3243
Гений
Награды: 6
Aniaba, я ж сурьезно говорила, а ты балдеешь надо мной sad

Все в жизни фигня, кроме пчел. Да и пчелы, по сути, тоже фигня...

LeluДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:32 | Сообщение # 3244
Гений
Quote (Dana)
Идея понятна?

идея понятна......мммм, только в таком случае я за коня, а не за лошадь biggrin

DanaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:35 | Сообщение # 3245
Просветленный
Награды: 32
Lelu,
Почему именно за коня?:)
Aniaba,
А на лодке переправитьсянельзя было, извиняюсь за наивный вопрос? Или там у них, как с нами, граница закрыта?

LeluДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:36 | Сообщение # 3246
Гений
Quote (Aniaba)
Так мож целое стадо завести

точно и стать кочевниками biggrin ....ну или уж чабанами )))))

AniabaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:43 | Сообщение # 3247
Просветленный
Lelu, Цветик и я серьезно,но рассказ больно смешной грузинского режиссера.На самом деле это в Аджарии есть такое место.Кстати,недалеко от Самегрело.
Дана,все действие происходило во времена СССР.А тогда так просто невозможно было перейти границу.

DanaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:43 | Сообщение # 3248
Просветленный
Кстати, лошадь, по крайней мере у нас, удовольствие недешевое. Где-то пара тысяч долларов за более-менее приличный экземпляр, и содержание минимум 300 долларов в месяц - не на балконе же ее держать.

DanaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 15:45 | Сообщение # 3249
Просветленный
Aniaba,
Ах вот оно что!

AniabaДата: Суббота, 24 Январь 2009, 17:03 | Сообщение # 3250
Просветленный
Dana, да в этом была вся суть.А заканчивается,кажется,тем,что обратно бабуля перешла речку просто так и все местное начальство наказали за это.

КсенияДата: Суббота, 24 Январь 2009, 17:11 | Сообщение # 3251
Гений
Награды: 1
Quote (Aniaba)
и все местное начальство наказали за это

haha

жизнь - это чудо!

DanaДата: Воскресенье, 25 Январь 2009, 18:54 | Сообщение # 3252
Просветленный
С этого дня наши отношения перестали быть идеальными. Сегодня меня променяли на пьянку с друзьями:(. Я ждала его полдня, ругалась, кричала, а он все-таки не ушел из-за внезапно возникшего стола. В итоге я ему крикнула, что он может вообще не приезжать в таком случае и положила трубку. Теперь сижу и надеюсь, что вечером позвонит и попросит прощения. А если не попросит, то прямо даже и не знаю, что делать.
Нет, ну как можно было променять фактически единственный день в неделю, когда мы оба свободны и можем побыть вместе, на какое-то дурацкое застолье?! Искренне не понимаю.

AniabaДата: Воскресенье, 25 Январь 2009, 21:05 | Сообщение # 3253
Просветленный
Dana, застолье это святое,тут хоть заорись. smile

DanaДата: Воскресенье, 25 Январь 2009, 22:06 | Сообщение # 3254
Просветленный
Собственно, мы уже помирились:).
Забавно получилось - я не выдержала, поставила другую сим-карту и звоню ему, послушать степень опьянения, слышу, занято, а он в эту же самую минуту звонил мне на мой отключенный номер:).
Не знаю, правильно ли я поступила, отказавшись с ним сегодня увидеться, но я была настолкьо взбудоражена, что ничего хорошего из этого бы не вышло. У меня в результатах теста "Легко ли вы прощаете" получилось "Вы сразу переходите к прощению, минуя стадию гнева. Такое впечатление, что вы всех за все заранее простили". Что поделать, это так, не могу долго злиться.

NatalinkaДата: Воскресенье, 25 Январь 2009, 22:40 | Сообщение # 3255
Просветленный
Награды: 29
Dana,
Собственно, мы уже помирились:).

Ну в таком исходе не было и доли сомнения biggrin и слава Богу , что всё хорошо !!! Но то , что отказалась встретиться именно сегодня , всё-таки , мне думается правильно , потому что он должен хоть как-то же ощутить , что ты обижена таким его поступком..... wink

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 10:41 | Сообщение # 3256
Просветленный
Награды: 19
Dana,
не скучно, да? Эмоции лишний раз убеждают, что все-таки МЧ не совсем безразличен. biggrin

А мой сегодня какой-то странный. Подходит, обнимает, целует... Мне это дико. Он себя так раньше никогда не вел. Всегда был такой серьезный и сдержанный. wacko

Прицел тоже является чьей-то точкой зрения.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 11:37 | Сообщение # 3257
Просветленный
Natalinka, Радость,
Ни у кого не было сомнения, что мы помиримся, кроме меня самой:). Я же знаю, что он долго чувствовать себя виноватым не любит - переходит в нападение. Саме интересное, что сегодня утром я "пошла на второй круг" в стиле "как он мог так поступить, наконец он показал свою истинную натуру, которую скрывал три года". Представляю, какая вечелая жизнь ждала бы меня в Грузии.
Quote (Радость)
А мой сегодня какой-то странный. Подходит, обнимает, целует... Мне это дико. Он себя так раньше никогда не вел

Так все закономерно - "чует кошка, чье мясо съела". Почувствовал твое настроение и испугался за ваши отношения. С мужчинами почему-то так всегда, даже с лучшими из них - как только к ним охладеваешь, причем не напоказ, не понарошку, а всерьез, они готовы подарить тебе "полмира и серебряные коньки впридачу".

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 11:40 | Сообщение # 3258
Просветленный
Радость,
Да вообще зашибись как весело, я вчера шла по улице и плакала в полный голос. Какое уж там "безразличен". Хоть были бы у него деньги, я бы стребовала за вчерашний вечер какой-нибудь утешительный приз, а так даже и не знаю, чем он сможет мне это компенсировать. Честно говоря, очень хочется сделать ему больно, как в песне поется, "а я не буду бояться, что нам нужно расстаться, я хочу, чтоб ты плакал". Странное желание по отношению к любимому человеку, но так как я прочитала в психологическом журнале, что ненавидеть своего мужчину время от времени вполне нормально...;).

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 11:50 | Сообщение # 3259
Просветленный
Dana, естественно, нормально. Если не его - то кого же еще? biggrin
А ты попробуй, намекни ему, что неплохо бы было, если бы он преподнес подарок. Почему у тебя должна голова болеть по поводу того, что ему будет сложно найти деньги? Раз в год можно и покапризничать. Пусть напряжется и сделает любимой подарок.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 11:57 | Сообщение # 3260
Просветленный
Радость,
С учетом того, что вчера он пытался сыграть на моих чувствах - мол, "я отдал Паате последние 5 000 р, потому что он семейный человек, ему нужнее", "последние 30 р положил на телефон, чтобы позвонить тебе", и "как мы сейчас поедем из Зеленограда так далеко (на другой конец Подмосковья)", в ближайшее время на подарки рассчитывать не приходится. От этой информации про 5 000 р для товарища я только еще больше разозлилась. Неужели нельзя было отдать хотя бы 4 000, чтобы было на что жить самому? А Паата чем думал, 2 дня празднуя день рождения своей жены в ресторане, чтобы в итоге занимать деньги у таких же друзей?

AniabaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 12:02 | Сообщение # 3261
Просветленный
Радость, "если не тебя,то кого же",мне так и говорят всегда,когда я уже устаю от придирок и подколов. wink

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 12:18 | Сообщение # 3262
Просветленный
Dana, ну и почему же у тебя должна голова об этом болеть? Расслабься. Пусть болит у него. Он мужчина. Значит отдает отчет своим поступкам. Если нашел возможность дать в долг другу, то и найдет возможность порадовать подарком любимую. Не всегда надо входить в его положение. От того, что мужчина не напрягается ради любимой, отношения не становятся острее и радостней. Они превращаются в рутину.
Aniaba, Естественно. Я вот тоже думаю: если не тебя, то кого же еще? biggrin

ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 12:46 | Сообщение # 3263
Мыслитель
Dana, итак о сессии и ВУЗе, ВУЗ у меня на Первомайке, ИГУМО называется, декан, кстати - грузин biggrin На счет окон между экзаменяами не знаю че там....я расписание один раз видела всего...вот сегодня окно, завтра - Криминалистика.

На счет подискутировать всегда пжлста....надо только почитать будет книгу, хотя итак более-менее все ясно. Вот от такой цитаты (я все о последней тобой приведенной) мурашки по коже......с одной стороны думаешь "вот ну ни хрена себе, ага да вот щаЗ!"......а с другой "блин....а вдруг все это правильно?"....противоречиво как то.
Уже много раз вопрос поднимался о главенстве мужчины и сильной женщине. ИМХО, гендерное превосходство конечно же у мужчины, но и не стоит все же принижать место женщины. Многие говорят "да вот, мол кавказские(и не только они) девушки тихие, спокойниые, место свое знают, не смеют мужу слово сказать" и те кто далек от кавказских семей думают что вот мужчина только пальцами щелкнет и его женщина как служанка побежит исполнять волю своего Господина.....а ни фига вот подобного, не служанка она, как может показаться.
Что бы женщина подчинялась, она должна для начала суметь подчинить своего мужчину. Есть конечно разница в воспитании, иной взгляд на ценности и жизнь в целом играют значительную роль. В кавказской семье женщина должна быть такой что бы мужчина ее боготворил, она - хранительница очага, в то же время женщине должно быть приятно "услужить" (не надо цепляться к слову, не знаю как нормально сказать еще) своему мужчине, именно в таких семьях работает поговорка "муж - голова, жена - шея".

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 13:21 | Сообщение # 3264
Просветленный
ЗелеНаглаЗая,
Quote (ЗелеНаглаЗая)
в то же время женщине должно быть приятно "услужить"

Вот! Вот! На этот счет в романе тоже есть цитата biggrin :
"Однажды к нам приехал и мой отец. Нино встретила его с застенчивой улыбкой. Так, будучи еще лицеисткой, она улыбалась при посторонних.
- Ты готовишь обед?
- Да.
- И воду носишь?
- Да.
- Я устал с дороги, можешь вымыть мне ноги?
Нино тут же принесла тазик и вымыла отцу ноги.
- Спасибо, - сказал отец и, вытащив из кармана ожерелье из розового жемчуга, надел Нино на шею. Потом он стал есть.
- Али хан, - сказал отец после еды, - у тебя хорошая жена, но плохая кухарка. Я пришлю тебе кухарку из Баку.
- Прошу вас, не делайте этого, - воскликнула Нино, - я хочу сама прислуживать мужу".
На это могу сказать только две вещи. Первое - если ты с рождения росла в атмосфере, где мужчина - царь, независимо от реального положения вещей, тоты и не представляешь, как может быть по-другому. И второе - достойному мужчине, может быть, не грех и послужить, но только где он, НАСТОЛЬКО достойный? По крайней мере я с трудом представляю, чтобы я признала: "Да, этот мужчина настолько превосходит меня по моральным, волевым, интеллектуальным и прочим качествам, что служить ему и даже мыть ему ноги - огромное счастье и великая честь для меня". Ну просто нет таких экземпляров либо мне они не встречались. Тут же срабатывает гордость "я себя не на помойке нашла, это он должен мне ноги мыть".
А по любви какое-то время это можно, конечно. Я тут в приступе нежности даже завтрак в постель однажды принесла и чуть ли не с ложечки покормила. Но если, простите, мужик лежит на диване, играет с друзьями в нарды, а жена при этом работает - еще и "прислуживать" ему? Обойдется.
Вот этим, наверное, менталитет кавказской женщины и отличается от европейского - для нее мужчина всегда на первом месте, она, может, и не смолчит, но будет больше терпеть.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 13:25 | Сообщение # 3265
Просветленный
Кстати, о "покорности" кавказских женщин biggrin . Я очень радовалась, когда вчера милый мне рассказал, что жена парня, с которым они вместе загуляли, не хотела пускать их домой, а когда все же пустила, отказалась кормить biggrin biggrin biggrin . У моего это проходило под соусом "все женщины одинаковые". Можно подумать, мужчины разные. По крайней мере, хоть в чем-то мы единодушны - грузинка тоже не была в восторге от того, что муж ушел на ночь глядя и вернулся вечером следующего дня, и, главное, не постеснялась выразить свое неудовольствие.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 13:32 | Сообщение # 3266
Просветленный
Я вот думаю, сегодня должны встретиться, может, мне в воспитательных целях не готовить разносолы, как обычно, а плюхнуть любимому на стол тарелку с пельменями со словами "Жри, скотина, всю жизнь ты мне испортил"? biggrin .
Или так: "Ты отдал все деньги другу, говоришь? Какая досада, я тоже на мели. Придется сегодня покушать гречку без соли и масла, другие продукты покупать не на что".

LeluДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 13:38 | Сообщение # 3267
Гений
я поняла одно, я конечно и до этого это знала, но только недавно стала применять это золотое правило - люби себя!!! раз он может потратить на друга стока денег, значит на тебя, Дана должен потратиь вдва раза больше, раз пришел к тебе обедать - вобще губы надуть и жалобно сказать, прости дорогой, я свои последние деньги заняла соседке, жрать дома нечего, ляжем спать голодными и еще добавить, что и за свет не заплатитла ты и газ ваще скоро отключат, и отопление и потом так, с выражение большой радости сообщить, но главное дорогой, что Паата будет праздновать день рождение своей жены еще два месяца - ведь это важнее всего, да, милый?

Сообщение отредактировал Lelu - Понедельник, 26 Январь 2009, 13:39

NatalinkaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 14:20 | Сообщение # 3268
Просветленный
Награды: 29
Dana, история с деньгами для Пааты это тоже из разряда классического грузинского поведения ......И , уверена , что подобное деяние не будет последним ......Посему о каких разносолах вообще речь ? Раз он не думает насколько нужны те же 5000 тысяч в ВАШИХ отношениях , то пусть хотя бы прочувствует желудком. Может хоть так выработается нужный инстинкт . Потому что , сдается мне , что в таких ситуациях словами и слезами ему ничего не докажешь.....

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 14:37 | Сообщение # 3269
Просветленный
Dana,
А ты не слушай никого. Он - хороший мальчик. Ну, погулял чуть-чуть. Ну, одолжил другу последние деньги. Добрый значит. И веселый. Похвали его за это и уйди в загул. biggrin

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 14:59 | Сообщение # 3270
Просветленный
Радость,
Quote (Радость)
Похвали его за это и уйди в загул

Мне еще вчера сказали, что "мужчине можно что-то подобное простить, но женщине - никогда" biggrin .

ЗелеНаглаЗаяДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:00 | Сообщение # 3271
Мыслитель
Dana, немножко не так все таки поняла меня.
На счет росла не росла - не соглашусь, все течет все меняется, да, мужчина главный, но если он скотина то и место ему в хлеву, а не на троне.
На счет "где на столько достойный" сама же и ответила "я же себя не на помойке нашла". Раз себя любишь и уважаешь, значит к себе мужика достойного подпустила.
А если более детально то "Да, этот мужчина настолько превосходит меня по моральным, волевым, интеллектуальным и прочим качествам, что служить ему и даже мыть ему ноги - огромное счастье и великая честь для меня". Вот представь, что у тебя есть ребенок....по сути ты же ему услуживаешь (ну блин не знаю каким русским словом это назвать можно еще, не подбиру, обхаживаешь, наверно), а разве он тебя в чем то превосходит? Морально? Интеллектуально? Сомневаюсь. Разве нужно "услуживать" только человеку в чем то тебя превосходящему? Мне так не кажется. Тут конечно можно сказать то ж ребенок, кровиночка, свое, а то мужик какой-то, ну а если мужик на столько "не свой" (как допустим малыш) зачем он тогда рядом нужен, да тем более девушке, не на помойке найденной. Да, и того что мужчины - большие дети, никто не отменял wink
Дануль, не пойми только что я оспариваю твое мнение и склоняю к своей точке зрения, это просто размышления лично мои happy
ПыСы. Ноги гостям ща уже не моют. Обувь моют, ноги - нет. Ну хотя может в разных глухих деревнях моют еще.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:10 | Сообщение # 3272
Просветленный
Lelu,
Все, конечно, не так инфернально, как ты описала biggrin . Трудность в том, что я своих доходов не скрываю, поэтому он, в общем, понимает, что у меня всегда деньги в минимальном количестве, но есть. По крайней мере ни у кого не занимаю. А если нет, то мне есть, где их перехватить, благо в общем-то я директор фирмы и бухгалтер мне не откажет. Но другое дело, что я стараюсь не занимать - в отличие от кое-кого.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:12 | Сообщение # 3273
Просветленный
ЗелеНаглаЗая,
Нет, мне кажется, ребенок - это все-таки другое.... не могу описать, хотя поняла твою точку зрения.

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:14 | Сообщение # 3274
Просветленный
Lelu,
И еще одно - все-таки я ему не жена. Подсознательно думаю, что в таком случае не имею права ничего требовать и тем более упрекать за то, как и на что он тратит СВОИ деньги. Захочет сделать мне приятное - поможет. Не захочет - ну извините, никто никому ничего не должен.

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:46 | Сообщение # 3275
Просветленный
Quote (Dana)
Подсознательно думаю, что в таком случае не имею права ничего требовать и тем более упрекать за то, как и на что он тратит СВОИ деньги. Захочет сделать мне приятное - поможет. Не захочет - ну извините, никто никому ничего не должен.

Dana,
Нет уж. Извини. Должен. Правило "потраченных лет" никто не отменял. У вас, извини, не секс без обязательств, у вас - отношения. И это ко многому обязывает. Если бы по-другому было с твоей стороны, то ты бы при первом его походе к друзьям за стол, разорвала бы отношения. Но ты терпишь и понимаешь. А если с его стороны нет понимания, то это ставит под сомнения все отношения.

LeluДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 15:58 | Сообщение # 3276
Гений
Quote (Dana)
Захочет сделать мне приятное - поможет. Не захочет - ну извините, никто никому ничего не должен.

нет уж дудки, так ты не дождешься у моря погоды......другое дело способ донесения до него информации о том, что тебе было бы приятно от него получить то то и то то (и я не только материальные блага имею ввиду)......................вот я щаз нахожусь в состоянии пересмотра и анализа наших отношений, бывших отношений, и капец я столько ошибок допустила, хоть и было все в рамках традий, все равно многое я бы сделала по другому и возможно, все и сложилось бы по другому, ан дорога ложка к обеду ккак гриться.

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 16:03 | Сообщение # 3277
Просветленный
Lelu, и у тебя тоже период переосмысления? У меня он начался через 6 месяцев отношений. Даже по финансам: думаю - дура я была, когда он говорил: "Все те деньги, которые есть в моем кармане - твои, иди, возьми себе, что хочешь". Я отвечала: "Отстань. Больно мне это надо". Сейчас бы предложил, я бы знала, что я хочу и куда их потратить. А ведь уже не предлагает. biggrin

DanaДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 16:03 | Сообщение # 3278
Просветленный
Lelu,
Quote (Lelu)
капец я столько ошибок допустила

Цветик! А как без них, без ошибок-то? Я вот тоже думаю, что с моим бывшим надо было вести себя совсем, совсем по-другому, и прежде всего нельзя было в него влюбляться - может, тогда бы у нас что-то и получилось бы.
Радость,
Quote (Радость)
Нет уж. Извини. Должен.

Quote (Lelu)
нет уж дудки, так ты не дождешься у моря погоды

Девочки, вы на редкость единодушны:). Так что - предлагаете настойчиво требовать денег?

РадостьДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 16:27 | Сообщение # 3279
Просветленный
Dana,
Зачем требовать? Сам даст. Надо учиться вызывать у него желание давать. ИМХО. biggrin

LeluДата: Понедельник, 26 Январь 2009, 16:29 | Сообщение # 3280
Гений
Радость, самое главное, сейчас эти так называемые ошибки для меня настолько очевидны, что вместе с переосмыслением я сразу вподаютв шок, потому как не то чтоп я слепая была, я реально мертвая была - ничо не замечала..........и тепрь я сижу пальцы гну,а он танцует возле меня и как нис транно мне это приятно, сам танец его приятен,а он сам начинает надоедать.

Форум Всемирной Грузинской Ассоциации » БЕСЕДКА » ЛАКЛАКИ » Лаклаки-1 (В переводе с грузинского - болтовня,по-русски "Курилка".)
Страница 82 из 205«128081828384204205»
Поиск: